В Александровском саду демонтировали фонари, разбитые вандалами


12:49, 29  ноября  2017
Общий ущерб от действий вандалов по Первомайскому району в этом году составил более полумиллиона рублей
В Александровском саду демонтировали фонари, разбитые вандалами

Заместитель главы администрации города – начальник теруправления по Первомайскому району Вячеслав Симаков напомнил: подсветка береговой ротонды в Александровском саду была установлена при содействии кировских предпринимателей. Буквально за последний месяц три светильника было разрушено вандалами, ущерб составил 15 тысяч рублей. Сегодня их пришлось демонтировать. Вопрос о новых фонарях будет решаться либо вновь с привлечением предпринимательского сообщества, либо за счёт бюджетных средств.

"Мы отмечаем, что случаев вандализма становится всё же меньше, чем раньше. Тем не менее, только за 2017 год, к примеру, на набережной Грина были сломаны светильники на верхней части, на нижней – три светильника по всем признакам расстреляны из пневматического оружия. Сломали две скамейки, шесть урн. Постоянно повреждают ограждение на мосту через Слободской спуск и на самой набережной. Общий ущерб от действий вандалов по Первомайскому району в этом году составил более полумиллиона рублей", - сообщил Вячеслав Симаков.


Территориальное управление обратилось в правоохранительные органы с просьбой об организации совместного патрулирования с привлечением членов добровольных дружин. Кроме того, «излюбленные» места вандалов в первоочередном порядке стараются оснащать видеокамерами в рамках программы «Безопасный город». Помочь бороться с хулиганами могут и сами кировчане, сделав снимок или видеозапись. Отправить её можно в органы полиции либо непосредственно в соответствующее территориальное управление.

реклама

Вячеслав Николаевич подчеркнул: не стоит думать, что вандализм остаётся безнаказанным. По каждому из таких случаев проводится проверка сотрудниками правоохранительных органов. Так, два года назад на территории Гагаринского парка некий гражданин повредил 15 светильников. Полиция задержала мужчину, на счету которого оказалось ещё несколько правонарушений. По совокупности он был осуждён на несколько лет.

"За акты вандализма и нарушение общественного порядка предусмотрена административная ответственность плюс возмещение ущерба", - напомнил глава теруправления.


Особое сожаление вызывает то, что хулиганы разрушают памятники, клумбы, установленные на средства жильцов, общественных организаций, предпринимателей. Печальный пример – памятник вятскому квасовару, пианино в Гагаринском парке, скульптура оленя в парке Дружбы.

"Хочется обратиться ко всем кировчанам. Все мы хотим жить в красивом, чистом и благоустроенном городе. Сегодня много делается для этого и государством, и муниципалитетом, и самими жителями. Давайте будем бережно относиться к окружающей нас городской среде", - подчеркнул Вячеслав Симаков.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...