Игорь Васильев: "Люди должны быть восстановлены в правах на льготу по оплате за отопление"


09:01, 29  ноября  2017
28 ноября губернатор провёл совещание по вопросу предъявления «двойных квитанций» за теплоснабжение
Губернатор Кировской области 28 ноября провёл совещание по вопросу предъявления «двойных квитанций» за теплоснабжение кировчанам, перешедшим на индивидуальное отопление. 

Напомним, что в ряде муниципальных образований области, в том числе в Нолинском, Зуевском, Котельничском районах, имеются многоквартирные дома, часть квартир в которых в своё время была отключена от общей системы теплоснабжения и переведена на индивидуальное отопление. По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное возможен только для всего дома. В этой связи ресурсоснабжающие организации предъявляют счета на оплату за отопление жильцам многоквартирных домов, перешедшим на индивидуальное отопление. Проблема существует не только в Кировской области, но и во многих регионах России.
реклама

"Среди тех, кому пришли квитанции с суммами задолженности по отоплению за несколько лет, немало пенсионеров. Многие из них имеют льготы на оплату коммунальных услуг, а льготы, в свою очередь, «завязаны» на отсутствии задолженности. Получается, что люди исключены из реестра льготников, при этом они ничего не нарушали, не занимались самоуправством – разрешение перейти на индивидуальное отопление много лет назад им было дано местной властью", – подчеркнул губернатор.


реклама
Губернатор дал поручение проверить законность принятых местными властями решений по переводу части жилых помещений на индивидуальное отопление. По словам Игоря Васильева, выходом из ситуации станет перевод на индивидуальное отопление всего дома, либо, напротив, возврат некоторых жилых помещений в централизованную систему отопления.

Игорь Васильев поставил жесткие сроки решения озвученных на совещании проблем. 4 декабря главы районов и ресурсоснабжающие предприятия отчитаются в Правительстве области о конкретных предпринятых мерах, прежде всего, по исключению льготников из реестра должников по плате за ЖКУ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...