Как лечить косоглазие у ребенка?


12:47, 28  ноября  2017
Косоглазие – распространенное заболевание глаз у детей. Многие родители после постановки данного диагноза, начинают переживать, однако, как утверждают врачи, поводов для паники нет, так как косоглазие можно победить, если вовремя начать лечение.
Как лечить косоглазие у ребенка?

Косоглазие – достаточно распространенное заболевание у детей. Многие родители после постановки данного диагноза, начинают переживать, однако, как утверждают врачи, поводов для паники нет, так как косоглазие можно победить, если вовремя начать лечение.

Прежде всего отметим, что, увидев у своего маленького ребенка признаки косоглазия, не следует сразу ставить ему диагноз. Как отмечают специалисты, нередко у младенцев скашивание происходит из-за процесса формирования лицевого черепа. Как правило, признаки косоглазия, которые были заметны на 4 – 5 месяце, в скором времени пропадают. Если же такого не случилось, то стоит обратиться к специалисту для постановки диагноза, а также за консультацией, как вылечить косоглазие.

реклама

Данное заболевание бывает как врожденным, так и приобретенным. Способствовать появлению этого заболевания могут такие факторы как различные родовые травмы, патологии у беременных матерей, наследственность, заболевания сетчатки и некоторые другие. Косоглазие может развиться не сразу. Больше всего глаза ребенка уязвимы в период взросления, когда чадо начинает играть с игрушками, собирать конструкторами и заниматься другой деятельностью, требующей напряжение глаз. В это время на здоровье ребенка и, в частности, глаза, стоит обратить большое внимание.

Как мы уже выше отметили, лучше всего, если косоглазие будет диагностировано еще в младенчестве. Не стоит заниматься лечением и тем более обращаться к непроверенным специалистам. Как правило, специалист после постановки диагноза назначает лечение, которое заключается не только в походах в офтальмологический кабинет, но и разнообразные самостоятельные упражнения.

реклама

Основными методами лечения считаются подобранный специально под ребенка режим окклюзий, а также коррекция при помощи очков, комплексы терапевтических методик, реже – хирургическое вмешательство. Что касается последнего, многие родители считают, что лучше провести одну операцию, чем долгое время корректировать зрение. Однако решение о необходимости хирургического вмешательства принимает только сам лечащий врач. Как правило, оптимальным возрастом ребенка для проведения операции считается 3 – 4 года.

Современная медицина разработала высокоточные методы, которые эффективно справляются с косоглазием ребенка, при этом не создавая угрозу его здоровью. Но даже в этом случае, от родителей потребуется внимательное отношение к «глазному» здоровью ребенка в следующие годы.

реклама

Так или иначе, лечение косоглазия – давно уже не миф, а реальность. Не стоит пугаться постановки такого диагноза. Если вовремя начать лечение и подходить к нему комплексно и с полной ответственностью, то вскоре проблема исчезнет и ваше чадо сможет посмотреть на мир совершенно по – новому. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...