Зачем нужно обрывать нижние листья у капусты


12:40, 27  ноября  2017
Обрывать или не стоит обрывать нижние листья у капусты: аргументы «за» и «против», а также рекомендации о том, когда и в каких случаях обрывание все-таки необходимо осуществлять.
Зачем нужно обрывать нижние листья у капусты

Нужно ли обрывать нижние листья у капусты? Этот вопрос является камнем преткновения для огородников, которые собрались выращивать культуру.

Капустная культура представляет собой ценный овощ, который отлично подходит по вкусу и взрослым и детям. Популярность плода заключается еще и в том, что это единственный овощ, который сохраняет свой витаминный состав вплоть до самого окончания весны, тогда как другие плоды значительно теряют его уже после нового года.

Весьма разнообразна культура и в использовании. Отлично приходится по вкусу овощ и в виде свежих салатов, и в тушеном, жареном и вареном виде.

реклама

Но вот если с приготовлением и употреблением в пищу плода не возникает никаких проблем, то выращивание данного овоща требует огромных усилий и определенных умений и навыков.

Любая разновидность такого растения весьма прихотлива в уходе, подвержена разного рода заболеваниям. Да и по вкусу корнеплод отлично подходит не только людям, но и многим насекомым вредителям.

Надо ли обрывать нижние листья у капусты – это очень важный вопрос, ответ на который часто бывает неоднозначным. Давайте и мы с вами разберемся можно ли обрывать листья капусты и зачем это делать.

Мнение против обрывания

Многие овощеводы уверяют, что нельзя обрывать. Они уверяют, что мнение о том, что будто бы обрывая нижние листья, вы обеспечиваете доступ полезных веществ к кочану, является всего лишь мифом, дурным примером.

реклама

Листья капусты снабжают кочан всеми необходимыми веществами для формирования и роста кочана. К тому же именно в них происходит процесс фотосинтеза, и если летом начать постепенно их обрывать, то к осени их останется не так уж много и процесс фотосинтеза будет в недостаточном количестве. Это самым негативным образом отобразится на овоще.

Обрывание также служит отличной приманкой для насекомых-вредителей, ведь надрывая растение, из него выделяется свежий сок, вот им-то и спешат полакомиться насекомые, обеспечивая этим значительный ущерб капусте.

К тому же именно нижние листья капусты защищают растение от чрезмерной влаги в почве, а также от перегрева в жаркую погоду.

В старых книгах и всевозможных пособиях по агротехнике нет ни единого слова о процедуре обрывания листьев снизу растения.

реклама

Когда стоит удалить

Но все-таки в отдельных случаях оборвать нижние листья просто необходимо, только отрывать их нужно очень аккуратно, а лучше всего срезать. Но вот какие листья капусты нужно убирать? Давайте разбираться.

Отрезать необходимо только полностью пожелтевшие и засохшие участки растения. Если вы видите, что нижняя листва уже полностью засохла, и уже совсем нет надежды на то, что она отойдет, то можно смело убирать его. Такое бывает в период продолжительной засухи и солнцепека. Полностью пожелтевшие и усохшие участки не играют уже абсолютно никакой роли в фотосинтезе и формировании и росте кочана, и сохранять их нет совершенно никакой необходимости.

Когда обрывать листья у капусты? Вопрос не менее важен. Лучше всего это делать уже ближе к осени, когда кочан уже сформирован и почти готов к срезанию. Летом же необходимо стараться всеми силами сохранить все растение зелеными свежим, чтобы кочан получал как можно больше питательных веществ.

Таким образом, мы с вами пришли к выводу, что обрывать нижние участки капусты стоит только в одном случае: если они полностью засохли, или пожелтели.

реклама

Источник https://dachamechty.ru/

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...