Кировские дети-сироты смогут получить жильё там, где они получили профессиональное образование


08:30, 25  ноября  2017
Ранее детям предоставлялось жильё по месту их выявления и первичного учёта в качестве ребёнка-сироты

24 ноября состоялось пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области. На нём рассматривался вопрос о праве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получить жильё в том муниципальном районе или городском округе, где они окончили вуз или учреждение среднего профессионального образования. Законопроект позволит детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, закрепиться там, где они получили профессию и в дальнейшем хотят трудоустроиться.

Напомним, ранее детям предоставлялось жильё по месту их выявления и первичного учёта в качестве ребёнка-сироты. Ребёнок мог лишь однократно за год до совершеннолетия изменить муниципальное образование и выбрать любой муниципальный район области для проживания.

Сейчас же рабочей группой разработан проект закона, в соответствии с которым дети-сироты могут не позднее одного года до достижения ими 18 лет или за 9 месяцев до года, когда им будет выдана квартира (то есть года, в котором они должны завершить обучение в вузе или учреждении СПО), представить в орган опеки и попечительства заявление об изменении выбранного ими муниципального образования.

реклама

Внесение изменений в закон области позволит детям-сиротам, обучающимся в техникумах и вузах, уже после 18 лет изменять муниципальное образование для получения ими жилья. То есть, где учился ребенок, там он и сможет получить жильё и в дальнейшем трудоустроиться. Это поможет детям-сиротам в социальной адаптации.

Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов также отметил, что с учётом необходимости подачи заявления за 9 месяцев до года обеспечения жильём указанные поправки в законодательстве не повлекут изменения финансирования в 2018 году. 

Отметим, ежегодно в регионе обеспечивается порядка 545 детей-сирот жилыми помещениями. На данный момент комфортное жильё получили 409 детей. К концу этого года жильём планируется обеспечить 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...