Колледжи и техникумы области набирают студентов на основе заявок предприятий


08:12, 24  ноября  2017
Контрольные цифры приема сформированы на основе заявок образовательных организаций и запросе предприятий
Колледжи и техникумы области набирают студентов на основе заявок предприятий
23 ноября Игорь Васильев провел заседание, в ходе которого представители власти и руководители предприятий обсудили региональную систему подготовки востребованных кадров. Как отметил глава региона, она должна максимально отвечать потребностям развития экономики Кировской области, и при этом оставаться гибкой.

"Главная задача – весь спектр получаемых профессий должен соответствовать структуре экономики. Поэтому необходимо уделять внимание не только контрольным цифрам приема на обучение, но и распределению выпускников по предприятиям, находящимся в различных районах нашей области", – подчеркнул глава региона.

реклама

Решением такой задачи стал региональный заказ на обучение по программам среднего профессионального образования. По словам заместителя министра образования Кировской области Ольги Рысевой, проект контрольных цифр приема в учреждения СПО на 2018 год сформирован на основе заявок образовательных организаций, прогнозе количества выпускников школ и запросе предприятий.

"Проект учитывает потребность в кадрах конкретных территорий. Например, в юго-восточном округе региона востребованы работники сельскохозяйственного и обрабатывающего производств. Но стоит отметить, что многие предприятия затрудняются спрогнозировать спрос на квалифицированных специалистов в такой долгосрочной перспективе", – отметила Ольга Рысевой.


Кроме того, на заседании обсудили изменение подходов к организации практики студентов на базовых предприятиях. Обращаясь к их руководителям, Дмитрий Курдюмов заметил, что сегодня существует инструмент подготовки предприятиями востребованных для них специалистов.
реклама


"У нас в регионе порядка 27 тысяч обучающихся в среднем профессиональном образовании, из них постоянно проходит производственную практику порядка 7 тысяч человек. Базовые предприятия, которые важны для экономики региона, должны брать студентов 3 курса на практику, после её окончания они могут трудоустроить уже квалифицированных, подготовленных под себя, специалистов. Эта система начнет работать с этого года", – отметил Дмитрий Курдюмов.


Кроме этого, зампред правительства напомнил присутствующим о недавно созданном Центре содействия трудоустройству выпускников, который и должен стать координатором производственной практики обучающихся в учреждениях СПО. Для этого он будет направлять студентов на предприятия и пристально отслеживать обратную связь: фиксировать количество студентов, которых эти предприятия к себе трудоустроят, и те специальности, которые оказались востребованы.
реклама


По словам участников заседания, потребность работодателей в кадрах может быть удовлетворена, в том числе, за счет переподготовки и повышения квалификации работников предприятий. Данные программы также реализуют областные колледжи и техникумы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...