Какую лампу выбрать для школьника?


11:32, 24  ноября  2017
Какую лампу выбрать для школьника?

Школа – это не только уроки, но и большой объем домашней работы, которую школьник должен выполнять каждый день. Как правило, у ребенка для выполнения домашних заданий есть отдельное рабочее место. И если стол и стул родители чаще всего выбирают очень придирчиво, то на освещение рабочего места мало обращают внимание. Однако именно от освещения зависит и комфорт занятий и, что самое главное, здоровье ребенка, ведь плохое освещение может сильно «посадить» зрение. Именно поэтому к выбору настольной лампы необходимо подойти ответственно.

Сейчас ассортимент настольных ламп очень широк, и сориентироваться в нем непросто. Особенно если учесть, что у некоторых светильников на первый план выступает декоративная функция, а не практическая.

реклама

Для того, чтобы выбрать «правильную» лампу, вам необходимо ориентироваться и на желания ребенка, и на особенности организации рабочего места.

Бюджет

После этого, определитесь с бюджетом. Конечно, финансовая ситуация в семье у всех разная, но все же, старайтесь не покупать дешевые лампы. В большинстве случаев они прослужат вам несколько месяцев, при этом не обеспечат необходимого освещения рабочего места. С другой стороны, гнаться за слишком уж дорогими моделями также не стоит, как правило, они не намного лучше стандартных светильников.

Дизайн

Второй важный аспект – дизайн. Следует помнить, что чем красивее, вычурнее и ярче лампа, тем сильнее она будет отвлекать ребенка от уроков. Для учебы лучше всего приобретать лампы в стиле минимализма. Но иногда строгостью можно и пожертвовать, если светильник совсем не вписывается в общий дизайн квартиры. Можно прибегнуть к небольшой хитрости – выбрать лампу на интернет – сайте, например, https://zyabkin.com.ua. Вы сможете показать ребенку только наиболее приемлемые варианты, и он не станет выпрашивать у вас ту или иную лампу, которую он увидит в обычном магазине.

Функционал

реклама

В – третьих, обращайте внимание на функционал выбираемого вами светильника. Он включает в себя несколько аспектов

  • крепление: к столу лампа может крепиться струбциной (надежный вариант) или прищепкой (менее надежный, зато такую лампу можно быстро убрать и установить обратно). Напомним, что для правшей светильник устанавливается с левой стороны, для левши – с правой.
  • размер: чем больше светильник – тем лучше. Если вы покупайте маленькую лампу с короткой ножкой, будьте готовы к недостаточному количеству света, а также отражениям от предметов, лежащих на столе.
  • регулировка: старайтесь выбирать светильники, которые легко меняют высоту, а также наклон плафона. Но при этом избегайте слишком вычурных форм.

реклама

Технические характеристики

Четвертый важный аспект – технические характеристики. Здесь речь пойдет о мощности и цветовой температуре.

Для домашних занятий оптимальными считаются лампочки мощностью 60 Вт (8-10 Вт для светодиодных). Самые мощные – в 100 Вт – как правило, слишком яркие и режут глаза. Для того, чтобы подобрать правильную лампочку, лучше всего спросить совета у ребенка: при каком свете ему комфортно и отталкиваться уже от этого.

В связи с набирающими популярность светодиодными и энергосберегающими лампочками актуальным становится вопрос о цветовой температуре. Как правило, вышеназванные лампочки имеют белый, холодный цвет, который при продолжительных занятиях режет глаза. Именно поэтому желательно выбирать лампочки теплых оттенков, оптимальный вариант, когда цветовая температура варьируется в пределах 2700-3200 К.

реклама

В качестве итога отметим, что главное все же при выборе светильника – чтобы он был удобен и нравился самому ребенку. В таком случае выполнять домашние задания для него будет комфортно. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...