Зачем оформлять сертификат ISO 9001?


11:07, 23  ноября  2017
Многие начинающие предприниматели сталкиваются с необходимостью разработки определенных принципов управления в своей компании. Для того, чтобы облегчить этот процесс ISO создала специальные сертификаты серии 9000. О том, что это такое, и стоит ли прикладывать усилия для оформления этого документа, читайте в нашей статье.
Зачем оформлять сертификат ISO 9001?

Многие начинающие предприниматели и бизнесмены сталкиваются с необходимостью разработки определенных принципов управления в своей компании. Для того, чтобы облегчить этот процесс ISO (международная организация по стандартизации) создала специальные сертификаты серии 9000, которые касаются системы менеджмента компаний. О том, что это такое, и стоит ли прикладывать усилия для оформления этого документа, читайте в нашей статье.

Большинство международных организаций используют сертификацию ISO как способ регулирования отношения внутри компании, а также как своеобразный свод правил для работы с клиентами. В частности, стандарты ISO данной серии выдвигают определенные требования к управлению организации. Так, одним из основополагающих принципов является ориентация на качественное обслуживание потребителей. Это значит, что руководство фирмы или предприятия должно исходить из того, что основная прибыль поступает от клиентов, а это значит, чем полнее их потребности будут удовлетворены, тем успешнее будет и сам бизнес. Важной задачей также, согласно документу, является не контроль каждой единицы продукции, а улучшение условий, что приведет к минимальному количеству ошибок в работе.

Отметим, что оформление сертификата стандарта ISO не обязательно, то есть является добровольным. Однако некоторые положения являются обязательными к исполнению в нескольких сферах, в частности ВПК, авиастроении и пищевой промышленности.

реклама

Несмотря на вышеупомянутую добровольность, работа по стандартам ISO 9001 в России пользуется большой популярностью уже более 20 лет. Это происходит потому, что соответствие данным стандартам имеет несколько значительных преимуществ:

  • следование стандартам ISO выгодно выделяет компанию среди конкурентов;
  • удовлетворить потребности и желания клиентов становится проще благодаря эффективному управлению;
  • следование стандартам также позволяет в совершенстве овладеть навыками рационального использования ресурсов;
  • мотивация персонала, а также его профессионализм и мотивация заметно повышаются;
  • быстрое реагирование на возникшие проблемы и их устранение;
  • высокая лояльность со стороны властных структур, а также международных партнеров;
  • расширяются возможности выхода на новый рынок, увеличивается шанс получить крупный заказ (например, госзаказ).

реклама

реклама

Таким образом, внедрение стандартов ISO 9001 на производстве – удачное бизнес – решение, которое в дальнейшем приведет к развитию компании и увеличению прибыли.

Что касается оформление сертификата, то она осуществляется специальными органами. Это могут быть как органы, аккредитованные в рамках единой национальной системы, так и в международной или одной из добровольных систем. Ознакомиться со списком таких органов можно на двух сайтах: Росаккредитации и Росстандарта.

Если вы решили оформить сертификат ISO, то вы можете обратиться сразу в соответствующие органы, либо к помощи специализированных компаний, например https://rimtest.ru/sertifikat-iso-9001/. После запроса специалисты одной из систем сертификации проведут проверку вашего предприятия. Она будет проходить в два этапа: выездная проверка и проверка документации.

реклама

Процесс проверки весьма быстр и в среднем занимает около двух недель, по истечении которых вам выдают сертификат.

В завершении отметим, что получение сертификата ISO – процедура платная. Если вы решили работать с иностранными предприятиями, то тогда вам следует прибегнуть к международной сертификации, которая обойдется вам примерно в 150 тысяч рублей. Стоимость национальной сертификации несколько ниже – от 25 до 200 тысяч рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...