Новые инвесторы заходят в Вятские Поляны


08:01, 23  ноября  2017
Уже действующие проекты обеспечат не менее 500 млн рублей привлечённых инвестиций и создание около 700 новых рабочих мест
Новые инвесторы заходят в Вятские Поляны
22 ноября в правительстве Кировской области состоялось подписание трёхстороннего соглашения «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Вятские Поляны». Соглашение даёт официальный старт деятельности резидентов на данной территории и определяет особый льготный режим для хозяйствующих субъектов.

Возможности развития бизнеса, которые даёт статус территории опережающего социально-экономического развития – города Вятские Поляны, за круглым столом обсудили с предпринимателями глава региона Игорь Васильев.

реклама

"Один из способов формирования положительного инвестиционного климата региона – создание территории опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР определяет особый льготный режим ведения деятельности для хозяйствующих субъектов. Это и налоговые преференции, и пониженные ставки по страховым взносам", – сказал губернатор.


Вятским Полянам статус ТОСЭР был присвоен в октябре этого года. Игорь Васильев отметил, что это стало результатом большой работы областного правительства по созданию особых условий для бизнеса и инвесторов.


"Впервые на территории области появляется не просто производственный парк, а действительно конкретная программа предоставления инвесторам льгот, рассчитанная на 10 лет. Существенные налоговые льготы для резидентов ТОСЭР в Вятских Полянах – серьёзный стимул для инвесторов развивать бизнес именно в этом городе", – подчеркнул глава региона.
реклама


Он отметил, что на сегодняшний день в Вятских Полянах задействованы все производственные корпуса промпарка. Создано несколько десятков новых высокотехнологичных рабочих мест. 

Как сообщила заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Ольга Чаузова, на ТОСЭР зайдут не менее 8 резидентов, при этом они должны привлечь почти 200 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест. Трое из потенциальных резидентов ТОСЭР в настоящее время являются резидентами промпарка Вятских Полян. В числе новых потенциальных инвесторов есть, например, те, кто планирует заняться производством и переработкой молока.
реклама


В ходе круглого стола предприниматели, в том числе те, кто уже работает на территории Вятских Полян, рассказали, что они намерены вложить в свои проекты даже больше инвестиций, чем планировали изначально. По оценке реализуемых проектов, планируется не менее 500 млн рублей привлечённых инвестиций и создание около 700 новых рабочих мест.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...