Кировчане страдают из-за неработающих новых лифтов в домах


09:15, 23  ноября  2017
Устройства исправны, однако ответственные лица не могут их официально ввести в эксплуатацию
Кировчане страдают из-за неработающих новых лифтов в домах

Многие кировчане столкнулись с тем, что уже несколько месяцев во многих многоквартирных домах не работают новые лифты, установленные по программе капитального ремонта. 

Как сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта, все устройства исправны, однако ответственные лица не могут их официально ввести в эксплуатацию и подключить из-за изменившихся правил приемки лифтов. 

О неработающих лифтах активистам ОНФ первыми сообщили жители многоэтажки на улице Воровского, 133. Компания-подрядчик завершила монтаж оборудования еще в августе, но лифты до сих пор не ввели в эксплуатацию. Сроки выполнения работ по контрактам уже давно истекли.

реклама

После того как о проблеме рассказали СМИ, активисты ОНФ провели мониторинг и выявили более десятка домов, где замена лифтов завершилась в августе и сентябре, но они до сих пор не подключены. Среди них дома по ул. Лепсе, 43, 58, ул.Воровского 98/1, ул. Верхосунской, 21, ул. Мопра, 99 и другие. 

Оказалось, что в августе вступили в силу новые правила эксплуатации лифтов, утвержденные постановлением Правительства РФ №743. Теперь все лифты должны быть зарегистрированы в Ростехнадзоре РФ и внесены в федеральный реестр. Без этого использовать их не разрешается. 

"Часть документов необходимо получить откомпаний-подрядчиков, а они видимо не ожидали, что их работу будут так тщательно проверять, и оказались не готовы предоставить и правильно оформить необходимые бумаги. Да и остальные звенья цепи –управляющие компании, Фонд капремонта, Ростехнадзор и другие задействованные организации – тоже вносят свой "вклад" в затягивание процесса. А страдают в итоге жители домов", - отметил Дмитрий Сергеев.


реклама

По его словам, из-за сложившейся ситуации шквал недовольства жители города сейчас обрушили на свои обслуживающие организации. 

"До получения разрешения от Ростехнадзора, управляющие компании не имеют законных оснований запускать лифты в эксплуатацию. Если их запустить сейчас, то именно сотрудники управляющих компаний в случае аварии с пострадавшими будут нести полную ответственность, в том числе уголовную. Более того, до момента официального ввода лифта в эксплуатацию управляющие компании не могут передать лифт на обслуживание диспетчерской службе. Поэтому, если в лифте застрянет человек, вызволять его будет просто некому", - подчеркнул Дмитрий Сергеев.


Стоит отметить, что жителям тех домов, которые столкнулись с этой ситуацией, управляющие компании должны произвести перерасчет платы за пользование лифтом.

реклама

Фото: пресс-служба ОНФ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...