Как получить сертификат соответствия?


11:46, 23  ноября  2017
Для того, чтобы выпустить продукцию, которая сопряжены с повышенным риском для людей и окружающей среды, необходимо пройти процедуру обязательной сертификации. О том, как это сделать и какие виды сертификации бывают, читайте в нашей статье.
Как получить сертификат соответствия?

Для того, чтобы выпустить продукцию, которая сопряжены с повышенным риском для людей и окружающей среды, необходимо пройти процедуру обязательной сертификации. О том, как это сделать и какие виды сертификации бывают, читайте в нашей статье.

Обязательная сертификация – это процедура, которая помогает обезопасить граждан от некачественной продукции, которая может нанести вред здоровью. Данная процедура представляет собой независимую экспертную оценку, которая определит, соответствует ли ваша продукция всем стандартам безопасности.

Стоит отметить, что требование сертификации, это не просто формальное пожелание, но условие, прописанное в Федеральном законе «О техническом регулировании». Определенные товары подлежат сертификации в обязательном порядке, сертификация на другие же оформляется по инициативе самих производителей.

реклама

Как мы уже отметили, сертификаты соответствия выдаются после проведения независимой экспертизы, которая включается в себя знакомство с информацией о продукции, ее изготовителе, поставщике, качестве, с разнообразными документами. После того завершения экспертизы все эти сведения заносят в сертификат. Кроме того, в документе также отмечается структура, которая его выдала и срок его действия. Как правило, сертификат соответствия выдается на срок от 1 года до 3 лет, но иногда производитель может оформить и разовые сертификат, например, на отдельную партию товаров.

Сертификат соответствия имеет несколько видов:

добровольный – оформляется по инициативе самого производителя и подтверждает качество и безопасность его продукции;

реклама

обязательный – выдается на ту продукцию, которая подлежит сертификации согласно закону.

Нередко сертификаты разделяют и по другому признаку – в зависимости от типа документа, которому должна соответствовать продукция: сертификаты ГОСТ, сертификаты соответствия техническому регламенту Таможенного союза (действуют на территории всех стран, входящих в союз) и сертификаты соответствия техническому регламенту РФ (действуют в России).

Оформляются такие сертификаты Федеральной службой аккредитации. Для того, чтобы оформить документы, вы можете обратиться за помощью в специальные организации, например https://trts24.ru/expert, или занять оформлением самому.

Для того, чтобы получить сертификат соответствия, вы сначала должны обратиться в один из сертификационных центров, который определит дальнейшую схему действия (их существует несколько). С собой вам необходимо иметь пакет документов в который входят:

реклама

  • заявка, подписанная руководителем и заверенная печатью фирмы-заявителя;
  • документы о регистрации и постановке на учет в налоговом органе фирмы-производителя;
  • устав предприятия;
  • нормативная документация на выпускаемую продукцию (ТУ или ГОСТ);
  • паспорт или инструкция по эксплуатации;
  • договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности.

реклама

Иногда для оформления сертификата требуются дополнительные бумаги.

После того, как вы отдали в центр все необходимые документы, образцы вашей продукции отправляются на экспертизу, по итогам которой и выносит решение о выдаче или не выдаче вам сертификата. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...