Женские балетки: история, особенности пошива, отличия


08:58, 22  ноября  2017
Балетки, этот тип обуви сегодня является одним из самых популярных. Ежегодно модельеры создают все новые и новые варианты, которые поражают оригинальным дизайном и нестандартными концепциями.
Женские балетки: история, особенности пошива, отличия

Балетки, этот тип обуви сегодня является одним из самых популярных. Ежегодно модельеры создают все новые и новые варианты, которые поражают оригинальным дизайном и нестандартными концепциями. Легкие и удобные туфельки, похожие на обувь балерин, заработали свою известность в 20-м веке, однако появились они намного раньше.

Первые балетки придворных дам

Туфли, которые не имели каблуков и фиксировались на ноге с помощью банта или завязок придумали еще в 16-м веке. Интересно, что первыми, кто надел средневековые балетки, были совсем не представительницы прекрасного пола, а мужчины-вельможи. Только когда мода на балетки стала повсеместной, придворные дамы рискнули попробовать надеть такие туфельки и были просто в восторге. Балетки позволяли быстро передвигаться, не терять равновесия во время танцев, чувствовать себя комфортно и уверенно.

реклама

Правда популярность балеток была не такой уж долгой, поскольку в 17 и 18 веке началась мода на высокий каблук. В угоду трендам того времени девушкам пришлось отказаться от удобства и вернуться к туфлям, которые красиво выглядели, но часто создавали массу неудобств.

Все изменилось в конце 19-го столетия. Мастер Сальваторе Капецио, живший в Нью-Йорке, решил создать пару, способную удовлетворить все потребности женщины, то есть совместить в ней удобство, элегантность и утонченность. Так и появились первые балетки, к которым мы так привыкли за последние сто лет. Однако в те времена они так и не сыскали известности, на которую рассчитывал обувщик.

Как оказалось, чтобы обувь стала трендовой, ее должны прорекламировать женщины, на которых равняется и которыми восхищается вся страна. Такими стали:

  • Одри Хепберн;
  • Брижит Бардо.

Они «вывели» эти туфельки с экранов в реальную жизнь. В 1949-м году обувь красовалась на обложке «Vogue» и с тех времен девушки стали все чаще и чаще приобретать эти удобные, практичные и универсальные туфельки.

Преимущества балеток

реклама

Основным плюсом балеток является их удобство. Такую обувь можно надеть как вместе с деловым костюмом, так и с лёгким летним платьем. Они достаточно женственны, чтобы не испортить романтичный образ, при этом очень удобны для долговременной ходьбы или занятий танцами. Существуют модели из более плотных материалов, которые можно носить не только в жаркую погоду, но и осенью или весной.

Сегодня практически у каждой представительницы прекрасного пола в шкафу есть хотя бы одна пара балеток. И это не удивительно, ведь с современным ритмом жизни женщинам нужна обувь, которая будет гармонично дополнять их стиль, позволяя много и быстро двигаться, не уставая.

Особенности пошива

Для изготовления балеток применяют следующие материалы:

  • натуральная кожа;
  • кожзаменитель;
  • ткань;
  • текстиль.

реклама

Балетки из кожи являются наиболее качественными и удобными. Они имеют «дышащую» поверхность, поэтому ноги не потеют и не мерзнут в прохладную погоду. Отличительной чертой качественных балеток стала гибкая и упругая подошва из полиуретана. Этот материал имеет небольшой вес, отличается устойчивостью к износу и повышает комфорт при ходьбе. К тому же через него не попадает мелкий мусор и камешки. Дольше всего носятся балетки с литьевым креплением, устойчивым к дождю и сырости.

Магазин «Дом обуви» предлагает своим прекрасным покупательницам самые разнообразные варианты балеток, которые подойдут как к офисному, так и спортивному стилю, а также смогут стать отличным дополнением к вечернему наряду. Обувь от известных компаний, представленная в каталоге, отличается изысканностью, качеством и оптимальными ценами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...