«Вертолёты России» рассмотрят возможность поставки второго «Ансата» в Кировскую область


15:13, 22  ноября  2017
Регион – в лидерах по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасённых пациентов

22 ноября в Кирове состоялось торжественное открытие третьей вертолётной площадки рядом со Станцией скорой медицинской помощи. В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев и советник генерального директора компании «Вертолёты России» Дмитрий Сергеев.

Новая вертолётная площадка станет основной на территории Кирова. Она полностью соответствует требованиям федерального законодательства и располагается в пределах 15 минут от ведущих клинических центров области.

"Это уже третья вертолётная площадка на территории Кирова и, пожалуй, самая ожидаемая, она станет базовой для города. Ранее вертолёты базировались на аэродроме «Кучаны» в 25 км от областного центра", – сказал Игорь Васильев.


реклама

Сейчас пациентов перевозят на двух вертолётах Ми-2 и вертолёте "Ансат", который оснащён медицинским модулем. Это позволяет оказывать помощь внутри самого транспортного средства ещё во время перелёта. Подобных вертолётов в России пока всего шесть. Их производит компания "Вертолёты России", представители которой прибыли на открытие площадки, чтобы ознакомиться с ходом реализации программы развития санитарной авиации в регионе.

"Кировская область является одним из лидеров по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасённых пациентов. Мы рассматриваем как один из возможных вариантов поставку второго вертолёта "Ансат" в ваш регион", – сказал советник генерального директора компании "Вертолёты России" Дмитрий Сергеев. 


В Кировской области вертолётные площадки оборудованы во всех районах, что позволяет эвакуировать пациентов из самых отдалённых населённых пунктов, с которыми нет автомобильного сообщения. Площадки также действуют на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы. В ближайшее время так же будет рассмотрен вопрос о возможном строительстве ещё одной вертолётной площадки – у Северной клинической больницы скорой медицинской помощи.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...