Выбираем лучший сервис для создания онлайн-калькулятора


13:33, 21  ноября  2017
Обзор лучших инструментов для создания онлайн-калькулятора на сайте
Выбираем лучший сервис для создания онлайн-калькулятора

Если на сайте нужен калькулятор, необязательно заказывать его разработку у фрилансера или веб-студии. Вы можете собрать форму для выполнения расчетов самостоятельно, выбрав один из конструкторов. Наш рейтинг поможет сориентироваться в нише сервисов, предлагающих создание калькуляторов, и сделать правильный выбор.

uCalc

uCalc - по-настоящему дружелюбный сервис от разработчиков из uKit Group. Этот конструктор онлайн-калькуляторов является признанным лидером в своей нише. На uCalc есть бесплатная версия, в которой можно собрать калькулятор со всеми необходимыми полями, ползунками и кнопками. Это займет 15 минут, и форма получится красивой.

реклама

Визуальный редактор uCalc предлагает поработать в двух вкладках. Первая нужна для изменения внешнего вида и предлагает большое количество блоков. Можно вообще не собирать калькулятор с нуля, а отредактировать шаблон — они доступны на бесплатном тарифе.

Когда все поля добавлены в форму, приходит время настроить логику калькулятора на второй вкладке. uCalc позволяет быстро составлять даже сложные формулы. Каждому полю присваивается значение, так что вам остается только указать, что калькулятору с ними делать: складывать, делить, умножать, отнимать, сравнивать.

реклама

Промежуточные результаты работы в редакторе автоматически сохраняются, так что вы можете сделать калькулятор в несколько подходов, не беспокоясь о потере прогресса. Если вы захотите отредактировать форму на сайте, достаточно будет внести изменения на uCalc и затем вставить новый код HTML на страницу. Подробнее об этом сервисе также можно узнать из обзора uCalc на Uguide.ru.

ConstructCalc

Разработчики ConstructCalc решили максимально упростить процесс создания калькулятора и обошлись минималистичным интерфейсом. К сожалению, это как раз тот случай, когда минимализм становится почти равным ущербности.

На ConstructCalc вы собираете калькулятор с нуля, добавляя поле ввода, текст, галочки, скрытое поле и список. Затем задаете формулу, по которой элементы будут складываться между собой. В результате получаете HTML-код, который вставляется на сайт. Вроде бы всё хорошо, но минусы сразу бросаются в глаза:

  • Ограниченные возможности настройки внешнего вида формы: можно поменять фон, тип рамки, длину, ширину и высоты.
  • Нет возможности сохранить проект и продолжить работать над ним позже.
  • Неудобно составлять сложные формулы.
реклама

ConstructCalc справляется с задачей, позволяет бесплатно создать калькулятор и добавить форму на сайт. Однако функционал слишком упрощен, да и внешне форма выглядит непривлекательно. Можно использовать, но красоты вашему сайту такой калькулятор не добавит.

CalcCreator

Другая крайность — слишком сложный для новичка интерфейс, который немного напоминает Photoshop. Когда начинаешь раскрывать меню, становится страшно — CalcCreator предлагает тонну настроек, на изучение которых уйдет несколько часов.

Чтобы поменять размер или местоположение элемента, необходимо настроить его параметры в разделе «Дизайн» - ширину, высоту, позицию. Значения выставляются в пикселях или процентах. Есть дизайн-шаблоны, но они доступны только после перехода на платный тариф. В бесплатной версии можно играть с цветом фона и вручную редактировать CSS — так себе перспектива.

CalcCreator пугает хардкорностью. Кто-то скажет, что ничего сложного в этом нет, но первое желание, которое возникает при виде редактора — скорее закрыть вкладку в браузере и заплатить сколько угодно, лишь бы не разбираться с этим ужасом самому. CalcCreator — пример недружелюбного интерфейса. Хотите подружиться — платите деньги.

реклама

С созданием калькуляторов CalcCreator справляется, но результат дается ценой обучения и преодоления страха перед всеми этими раскрывающимися менюшками, которые потом снятся в кошмарах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...