Врачи Центра травматологии впервые спасли пациента с ожогами 4 степени на 50% тела


08:28, 21  ноября  2017
В настоящее время пациент идёт на поправку

Врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии впервые спасли пациента с ожогами 4 степени на 50% тела. 35-летнему мужчине проведено несколько сложнейших операций, благодаря которым он в настоящее время идёт на поправку.

Житель Лузского района получил обширные ожоги пламенем: на мужчине загорелась одежда во время работы с шлифовальной машиной. Пациент сразу же был доставлен в Лузскую ЦРБ, где у него диагностировали ожог 4 степени на 50% поверхности тела. После стабилизации состояния больного силами санитарной авиации он был доставлен в отделение реанимации Центра травматологии.

Для сокращения сроков лечения и уменьшения тяжести ожоговой болезни врачи провели пациенту раннюю некрэктомию всех ожоговых поверхностей – удалили мягкие ткани, повреждённые некрозом.

"Операция прошла успешно. Ещё около полутора месяцев больной находился в тяжёлом состоянии в отделении реанимации, где получал комплексное многокомпонентное лечение", – сообщили в лечебном учреждении. 

реклама


Благодаря своевременному лечению мужчина был готов к аутодермопластике – пересадке кожи – на 2-3 недели раньше, чем при стандартной методике лечения.

Как отметили в Центре травматологии, всего по пересадке кожи пациенту было проведено три операции, каждая длилась по 3,5 – 4 часа. Их провели доктора четвертого травматолого-ортопедического отделения: Игорь Пепеляев и его ассистенты Владимир Пермяков и Алексей Овчинников. На последнем операционном этапе им удалось полностью закрыть ожоговые раны.

Главный внештатный комбустиолог Кировской области Игорь Пепеляев отметил, что в данный момент пациент чувствует себя хорошо, спустя два месяца он активизировался и начинает вставать на ноги. После выписки из стационара мужчина продолжит оставаться под диспансерным наблюдением и лечением. В дальнейшем пациент сможет вести полноценный образ жизни.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...