На что обратить внимание при оформлении кредита?


14:34, 20  ноября  2017
На что обратить внимание при оформлении кредита?

В XXI веке получить кредит, едва ли не проще, чем позвонить по телефону. Банки и микрофинансовые организации предлагают клиентам разнообразные вклады, кредиты и прочие услуги по, казалось бы, очень выгодным условиям: бери – не хочу. Однако ни одна финансовая организация не будет без оснований слишком щедра, а потому, стоит быть внимательными при заключении договора. Сегодня мы расскажем вам, на что именно стоит заострить внимание.

Пункт 1

Как мы уже выше отметили, банки – это не благотворительные организации, основа их функционирования – получение прибыли. Именно поэтому ничего бесплатного или сверхвыгодного вам не будут предлагать, если это не сулит выгоды самому банку. Не стоит обращаться в МФО, которые сулят вам беспроцентные кредиты, такого не бывает, вы в любом случае будете должны заплатить банку определенную сумму.

реклама

Здесь также стоит отметить, что не следует обращаться в первый банк, который встретился вам на пути. В Белоруссии, например, сразу несколько банков предлагают практически одинаковые кредиты, но вот проценты на них разные. То же самое касается банков и МФО любой другой страны. Поэтому, прежде чем прибегнуть к услугам той или иной организации, следует узнать цены у конкурентов.

Пункт 2

Заранее распределите свой бюджет, ведь ежемесячные взносы – основа любого кредита. Не важно, кредиты пенсионерам, студентам или молодым семьям вам предлагают, самое главное правило – своевременные взносы. Если вы просрочили выплату, то банк будет начислять вам пени, соответственно, чем дольше вы задерживаете, тем больше вам придется заплатить. Не стоит платить пени наобум, лучше узнать точную сумму, чтобы точно быть уверенным в том, что долг погашен.

реклама

Кроме того, единовременное погашение задолженности большими суммами так же не всегда разумное решение, так как сначала вы гасите проценты, которые вам начислены.

Пункт 3

Оформляя кредит, внимательно читайте договор. В частности, обратите внимание на то, что с вас не имеют права брать дополнительные проценты, которые в документах могут быть прописаны как комиссия за выдачу кредита, за обслуживание ссудного счета и так далее. Помните, что за все подобные операции уже предусмотрены определенные выплаты, которые и включены в установленный процент.

реклама

Пункт 4

Обращайте внимание на страхование. Иногда банки или МФО без вашего ведома страхуют вашу жизнь, а затем снимают за эту услугу ежемесячную плату. Делать такое они не имеют права, поэтому лучше напомнить сотрудникам банка, что вы не нуждаетесь ни в какой страховке.

Пункт 5

реклама

В завершении еще раз подчеркнем, что внимательно чтение договора – залог вашей спокойной жизни. Иногда в договоре может быть указано, что банк может менять условиях кредитования в одностороннем порядке, прописаны условия об ограничениях по досрочному погашению кредита и так далее. Это может принести вам определенные проблемы, в том числе и материальные. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...