С его начать автоматизацию предприятия?


12:45, 18  ноября  2017
Автоматизация бизнеса – ответственный шаг, который требуется определенной теоретической подготовки. С чего стоит начать этот процесс, читайте в нашей статье.
С его начать автоматизацию предприятия?

Автоматизация бизнеса – ответственный шаг, который требуется определенной теоретической подготовки. Решая, стоит ли усовершенствовать свой бизнес, прежде всего решите для себя, действительно ли это необходимо, поскольку автоматизация – процесс достаточно дорогостоящий и не во всех случаях окупающийся.

С другой стороны, финансовые вложения в этот процесс в будущем могут с лихвой окупиться, принести прибыль и способствовать выходу вашего предприятия на новые рынки или охвату новой аудитории. А автоматизация учета по МСФО, кроме того, позволит бизнесу «влиться» в европейский рынок и активно вести дела с зарубежными партнерами.

реклама

С его же стоит начать автоматизацию бизнеса? Во – первых, вы вновь должны четко представить, то именно вы хотите получить в результате того процесса и определить, какие именно сферы вашего бизнеса нуждаются в автоматизации. Для малого бизнеса решение этого вопроса достаточно просто: обращать внимание нужно на те сферы, где происходит обработка и хранение большого количества информации, например, бухгалтерский, кадровый или юридические отделы.

автоматизация по МФСО

В том случае, если вы владелец крупного предприятия, то к анализу проблемных сфер можно привлечь специалистов, например, аудиторов. Разобраться в этом вопросе вы можете и самостоятельно, составив модель бизнес-процессов, которая будет включать все отделы вашего предприятия, их функции, связи с другими отделами и так далее. В первом случае вам предстоят финансовые затраты, во – втором – временные, так что выбирать следует то, то окажется наиболее выгодно для вас.

реклама

Следующий шаг – выбор система автоматизации. Принято выделять два их вида: жесткие и гибкие. Первые представляют сформированный набор функций, вторые могут подстраиваться под конкретные требования. Выбирать систему следует из характеристики самого предприятия: если это уже сложившаяся организация, стабильно работающая определенное время и не требующая глобальных преобразований, то выбирайте первый вариант. Если фирма относительно новая и принципы управления еще не сформировались, то выбор следует остановить на гибкой системе.

Далее определитесь, будете ли вы заказывать систему автоматизации у специалистов и подстраивать ее под свое предприятие или же приобретете уже готовую продукцию. Опять же, первый вид систем подразумеваем определенный риск, так как функционал программ еще не опробован. Кроме того, создание программ автоматизации под заказ требует высокий профессиональных качеств, которые есть не у всех специалистов. Программы на заказ представляют уже проверенную систему, которая уже опробована другими клиентами. За нее вам придется заплатить несколько меньше, но вместе с тем, она вряд ли удовлетворит все ваши запросы на 100%.

автоматизация по МФСО

реклама

После этого, а также примерно оценки стоимости проекта, вы можете объявить тендер и приобрести наиболее подходящую для вас систему. Перед ее покупкой советует вам посмотреть на опыт тех предприятий, которые уже воспользовались подобными услугами и посмотреть результат. Кроме того, перед оформление заказа не забудьте убедиться в профессионализме исполнителей, даже в том случае, если вы обратились в известную и проверенную временем фирму.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...