В моногородах Кировской области создадут почти 4 тысячи новых рабочих мест


11:27, 17  ноября  2017
В этом году показатель по созданию новых постоянных и временных рабочих мест уже выполнен более чем на 100%

16 ноября в Кирове состоялось третье заседание Совета по развитию монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Кировской области.

По словам Максима Стафеева, линейного менеджера Фонда развития моногородов, Кировская область уверенно входит в двадцатку субъектов России, в которых также есть моногорода. Фонд развития моногородов отмечает активную позицию руководства региона и глав поселений в вопросах реализации Комплексной программы развития моногородов.

В том числе на совете обсудили проект «Пять шагов благоустройства повседневности». Основная идея проекта – преображение пяти общественных зон города, а именно: благоустройство самого посещаемого общественного пространства, создание инфраструктуры досуга молодёжи, обновление городских достопримечательностей и социальных объектов, а также активация заброшенных, неэффективно используемых зданий и территорий.

реклама

Всего в 2017 году в моногородах Кировской области реализовано 35 проектов в рамках программы «Пять шагов благоустройства» при целевом показателе 25. Их общая стоимость составила 36,6 млн рублей. Финансирование осуществлялось в рамках проектов ППМИ, «Народный бюджет» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в моногородах региона отремонтировано 75 дворовых территорий и 16 мест общего пользования. На эти цели было выделено 92,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В 2018 году эта программа будет продолжена.

В целом, по предварительным результатам реализации программ развития моногородов Кировской области в 2017 году, достигнут целевой показатель по созданию новых постоянных и временных рабочих мест: на 1 ноября уже создано 3792 рабочих места, что составляет 133,2% от плана 2017 года. Всего к концу 2018 года должно быть создано не менее 3825 новый рабочих мест. Лидерами по достижению установленного показателя стали Кирово-Чепецк, Белая Холуница и Кирс. На заседании была отмечена необходимость активизации работы муниципалитетов с инвесторами.

Кроме того, во всех 11 моногородах Кировской области осуществлён ремонт входных групп в поликлиниках, что сделает зону ожидания для граждан более комфортной.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...