Куда сходить в Ашхабаде?


14:40, 17  ноября  2017
Столица Туркмении Ашхабад – интересный и многоликий город с множеством достопримечательностей. Сориентироваться в этом многообразии не так и просто, но мы поможем вам выбрать самые интересные места этого города.

Столица Туркмении Ашхабад – интересный и многоликий город с множеством достопримечательностей. Сориентироваться в этом многообразии не так и просто, но мы поможем вам выбрать самые интересные места этого города.

Итак, начать стоит с главной достопримечательности города – Арки нейтралитета. Данный объект является самым высоким сооружением не только в городе, но и во всей стране. Верхушка стелы украшена золотой статуей Туркменбаши. Красивый памятник архитектуры, а также важный исторический монумент впечатляет свои масштабом и красотой.

реклама

В городе вы можете также сходить в один очень интересный музей – музей ковров. Здесь вы познакомитесь с разнообразными ткаными полотнами как современной эпохи, так и прошлых столетий. Самый старый ковер в экспозиции музей относится к XVII столетию. Поклонники живописи также могут посетить Выставочный зал Союза художников Туркменистана, где представлены полотна выдающихся живописцев этой страны.

Еще одним интересным культурным объектом является памятник энциклопедии – книге Рухмана, который расположен в парке Независимости. Материал, из которого сделана гигантская книга – камень и металл. Лучше всего знакомиться с памятником вечером, когда книга «оживает» и перелистывает страницы, а сами строки начинают двигаться. Кроме того, на территории этого же парк посетите Монумент Независимости – важную архитектурную достопримечательность столицы. Нижняя часть монументы выполнена в виде сферы, напоминающей юрту, а верхняя – в виде шпиля, увенчанного полумесяцем и звездами.

реклама

Находясь в Ашхабаде, обязательно попробуйте местную кухню. Правда перед посещением какого-либо заведения, лучше прочитать заранее отзывы, например на сайте turkmenia.spr.ru, так как далеко не все из них отличаются качеством обслуживания и подаваемых блюд.

turkmenia.spr.ru

Если вы захотите поближе познакомиться с культурой страны и ее традициями, то загляните в Национальный Музей Туркменистана, где представлено множество экспонатов, касающихся исторический и национальных особенностей государства.

реклама

Завершить путешествие по городу можно походом в музей памяти жертв землетрясений, здание которого увенчано красивым монументом, изображающим быка, пытающегося удержать земную твердь. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...