В правительстве области обсудили меры по защите прав обманутых дольщиков


07:58, 16  ноября  2017
А также сроки сдачи проблемных многоквартирных домов
В правительстве области обсудили меры по защите прав обманутых дольщиков

15 ноября члены регионального правительства обсудили меры по защите прав граждан – пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области. На заседание были приглашены кировчане, пострадавшие от недобросовестных строителей.

"Проблема находится на постоянном контроле Правительства области. Сегодня мы пригласили участников долевого строительства, чтобы обсудить волнующие их вопросы и наметить конкретные меры помощи", – подчеркнул глава региона Игорь Васильев. 


реклама

В Кировской области на сегодняшний день в «Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» внесены 197 человек по восьми объектам.

Как сообщил участникам совещания зампред правительства области Илья Шульгин, до конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию три объекта. Это многоквартирные дома в Кирове на ул. Ленина, д. 145 (застройщик - ООО «Севержилстрой») и ул. В. Зянкина, д. 9 (ООО «Полёт»), а также дом № 28 по ул. Первомайская г. Вятские Поляны. Этот объект достроит ООО «Архитектурная мастерская «Старая крепость».

В 2018-2020 годах планируется решение проблем ещё по трём недостроенным многоквартирным домам в Кирове – ул. Орджоникидзе, д. 2Б (застройщик - ООО «АвтоСпецГарант»), ул. Горбуновой, д. 31 (застройщик - ООО «АСГ-бетон»), ул. Сурикова, д. 31/4 (застройщик - ООО «Аркос, строй») и двум объектам в г. Котельниче на ул. Даровская, д. 2А, и ул. Комсомольская, д. 19.

Длительные сроки решения вопросов связаны с необходимостью разработки подзаконных актов к недавно принятому закону по решению проблем граждан – пострадавших участников долевого строительства жилья.

реклама

Как пояснил и.о. министра строительства и ЖКХ Игорь Редькин, до недавнего времени в регионе отсутствовал механизм помощи обманутым дольщикам. В конце прошлого года и в этом году были внесены изменения в законодательство и предусмотрены новые меры поддержки. Первая мера позволяет выделить инвестору земельный участок под строительство объекта, часть квартир в котором должна быть выделена обманутым дольщикам.

"Однако это не решало проблемы с домами, которые готовы на 70% и выше. Дольщики таких объектов, как правило, заинтересованы в завершении строительства. Мы разработали ещё одну меру поддержки, по которой также предусмотрено выделение свободного земельного участка инвестору в обмен на обязательство достроить объект. Сейчас мы разрабатываем подзаконные акты, которые будут регулировать порядок применения этой нормы. Вопрос сложный, документ несколько раз возвращался на доработку, но мы в любом случае его примем и со следующего года сможем этой мерой поддержки воспользоваться", – рассказал Игорь Редькин.


Отдельно был поднят вопрос по строительству домов в слободе Новое Сергеево. Граждане, вложившиеся в строительство, обманутыми дольщиками не признаны. Кроме того, сейчас на территории строительства идёт масштабная проверка прокуратуры Кировской области совместно со специалистами Роспотребнадзора и Госпожнадзора, которая может поставить под сомнение саму возможность продолжения работ и эксплуатации уже сданных домов. Решение по объектам будет приниматься по результатам проверки.

реклама

Также на совещании дольщики задали вопрос касательно судьбы домов, руководитель фирм-застройщиков которых был арестован. Люди беспокоились, что объекты не охраняются, кроме того, кредиторы застройщика вышли с исковым заявлением в суд с требованием вернуть долги.

Игорь Васильев дал поручение Игорю Редькину выехать на объект и принять меры по решению проблемы. В свою очередь Игорь Редькин по итогам заседания провёл отдельную встречу с дольщиками, сразу после которой лично проверил объекты незавершённого строительства.Он отметил, что встречи с дольщиками проводятся регулярно, раз в две недели, с участием прокуратуры Кировской области, общественников, депутатов Законодательного Собрания области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...