В Кировской области вырос объём ипотечного жилищного кредитования


08:09, 16  ноября  2017
Сейчас рассматривается возможность снижения процентной ставки по ипотечным кредитам по программе АО «АИЖК» до 7% годовых
В Кировской области вырос объём ипотечного жилищного кредитования

Возможности снижения процентной ставки по ипотечным кредитам по программе АО «АИЖК» до 7% годовых рассматривали на заседании правительства Кировской области.

В рамках заседания члены правительства обсудили ход исполнения Указа Президента РФ №600, направленного на улучшение жилищных условий граждан, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг. В числе главных вопросов - государственная поддержка молодых семей и работников бюджетной сферы в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Как сообщил зампред правительства области, министр промышленности и энергетики региона Илья Шульгин, объёмы ипотечного жилищного кредитования в регионе растут. Так, в 2016 году объём выданных ипотечных кредитов увеличился на 25% по сравнению с 2015 годом. На 1 октября 2017 года выдан 8791 ипотечный кредит на сумму 11,8 млрд рублей, или 121% к уровню прошлого года.

"Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Кировской области также снижается. В среднем за 9 месяцев 2017 года она составила 11,3%, а за сентябрь – 9,9%. Превышение среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту в рублях по отношению к индексу потребительских цен составило 6 процентных пункта", - отметил Илья Шульгин.

реклама


В целях снижения процентной ставки по ипотечному жилищному кредитованию министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило регионам реализовать совместную с АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» программу по выдаче льготных ипотечных кредитов. В соответствии с ней регион заключает соглашение о сотрудничестве с АО «АИЖК», определяет категории граждан, которым будет выдаваться льготный кредит, предусматривает средства в бюджете для компенсации дисконта за каждого заёмщика банку – партнёру АО «АИЖК».

"Компенсация позволит снизить процентную ставку по ипотечным кредитам по программе АО «АИЖК» до 7% годовых. В случае принятия решения о реализации данной программы в Кировской области расходы областного бюджета составят около 120 тыс. рублей на 1 ипотечный займ", - уточнил Илья Шульгин.


На заседании члены Правительства приняли решение детально изучить вопрос возможного участия региона в программе АИЖК.

реклама

Кроме того, особое внимание было уделено мерам по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей. Как известно, они получили возможность приобретать в собственность бесплатно земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. Однако сказывается отсутствие инфраструктуры, в том числе подъездных дорог с твёрдым покрытием к предоставленным земельным участкам.

Губернатор поручил областному министерству транспорта проработать решение данного вопроса с возможностью оказания помощи муниципалитетам за счёт средств, которые предусматривает проект «Безопасные и качественные дороги» или предусмотреть отдельные мероприятия по программе поддержки местных инициатив.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...