Сотрудник федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков из Советского района, который организовывал подставные преступления, признан виновным


12:47, 15  ноября  2017
Таким образом он пытался улучшить показатели по выявлению преступлений

Бывший и.о. начальника Советского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Кировской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, занимая вышеуказанную должность, использовал свое должностное положение, чтобы улучшить показатели работы по выявлению преступлений на территории Советского района. Для этого он решил искусственно создать признаки преступления по незаконному обороту наркотиков путем инсценирования их сбыта лицом, ведущим антиобщественный образ жизни.

Чтобы исполнить задуманное, мужчина приобрел маковую солому и 29 февраля 2016 года перевез ее в деревню Челка Советского района, где передал своему знакомому. Тот в свою очередь подбросил наркотики одному из местных жителей, в доме которого вскоре был проведен обыск. В результате сотрудники правоохранительных органов обнаружили подброшенные наркотики. 

реклама

Кроме того, в марте 2016 года обвиняемый освободил двух жителей Советского района от отбытия наказания в изоляторе временного содержания, игнорируя постановления мирового судьи, что превышало его полномочия. 

4 мая 2016 года осужденный вновь провернув уже знакомую схему: с помощью знакомого он подбросил наркотики в дом жителя села Мокино, а затем "обнаружил" их во время обыска.

В ходе следствия вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал, однако, следователи собрали достаточную доказательственную базу. Суд признал мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определённые должности сроком 2.5 года. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...