Отличия отрасли юридических услуг в России и США


11:57, 14  ноября  2017
Юридические услуги в современных реалиях играют огромную роль в развитии экономики, бизнеса, международных отношений. За последние годы уровень юридических услуг в России существенно улучшился, но в любом случае кардинально отличается от США. В чем же основное отличие?
Отличия отрасли юридических услуг в России и США

Юридические услуги в современных реалиях играют огромную роль в развитии экономики, бизнеса, международных отношений. Невозможно найти хоть одну сферу деятельности, которая могла бы обойтись без участия юристов. В мировой практике юристы в большинстве случаев являются неотъемлемой составляющей компании. Они либо числятся в штате компании, либо работают с ней на основании договора. В мире не заключается ни одна сделка без предварительной консультации с юристом. В силу огромной конкуренции западные юристы стремятся получить наилучшее образование, заранее понимая, что услуги профессионала стоят дорого. В нашей стране рынок юридических услуг находится на стадии активного развития.

За последние годы уровень юридических услуг в России существенно улучшился, но в любом случае кардинально отличается от США.

В чем основное отличие?

реклама

Самое главное – в Америке юридические услуги имеют право оказывать адвокаты, получившие специальное разрешение - лицензию. В отличие от России, там любой юрист независимо от специфики его деятельности обязан иметь высшее образование и получить лицензию (сдать экзамен). С одной стороны это позволило снизить уровень конкуренции, с другой – граждане уверены, что получать квалифицированную помощь, государство может контролировать работу всех адвокатов.

На Западе услугами юристов пользуются не только юридические лица, но и частные. Практически в каждой семье есть личный адвокат, который в любую минуту готов защищать права и интересы клиента. Здесь нет понятия, что сегодня Вы обращаетесь к услугам одной компании, а завтра идете в другую. Репутация зарабатывается годами, поэтому уровень сервиса находится на высоком уровне.

Клиент, выбирающий подходящего юриста в Америке, может самостоятельно проверить соответствие кандидата на профессионализм, ознакомиться с его анкетой (находится в открытом доступе) и убедиться, что ему можно доверять. В России начинают тоже практиковать подобную систему. Сейчас все больше юридических компаний и частных юристов открывают личные данные, включая информацию об образовании, лицензиях, опыте работы. Но в нашей стране еще нет такого уровня доверия к юристам, как в США.

Американские граждане, как клиенты, надежно защищены. У них есть страховка. В случае если выбранный ими специалист оказался некомпетентным в разрешении возникшей проблемы, они могут пожаловаться в организацию, контролирующую работу всех адвокатов, которая обяжет юриста компенсировать ущерб. Такой подход стал толчком – каждый американец спокойно нанимает адвоката и подает иск в суд, если ему что-то не понравилось при заключении договора или просто при обслуживании в ресторане.

реклама

У россиян другой менталитет, мы обращаемся в суд или к юристам в крайних случаях, что приводит к неприятным последствиям. Мы слушаем советы знакомых, у нас до сих пор работает «сарафанное радио», в Америки от подобной практики уже отошли.

В России судебные дела рассматриваются быстрее, так как законодательная база остается удобнее и понятнее. И клиенту, и юристу требуется меньше времени для достижения конечного результата. У большинства американских граждан остается одной из главных проблем – слишком длительный судебный процесс, влекущий за собой ряд неожиданных последствий. Очень часто американские адвокаты выигрывают дела, не углубляясь в суть и причины конфликта.

В Америке клиенты вносят предварительную оплату адвокату, а при обращении к нему оплачивают услуги за каждый отработанный час. В России еще работают такие понятия, как абонентская плата, дистанционное оказание юридических услуг на бесплатной основе. Плюсы и минусы есть в каждой системе, но на практике американцы чувствуют себя более защищенными, так как знают, что его интересы будут защищать профессионалы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...