Какую мебель выбрать для детской?


11:43, 14  ноября  2017
Рождение ребенка – важный этап в жизни любой семьи, который требует тщательной подготовки. Например, создания комфортного детского пространства. В нашей статье мы расскажем, как выбрать мебель для детской, и на что при этом следует обратить внимание.
Какую мебель выбрать для детской?

Рождение ребенка – важный этап в жизни любой семьи, который требует тщательной подготовки. Например, создания комфортного детского пространства. В нашей статье мы расскажем, как выбрать мебель для детской, и на что при этом следует обратить внимание.

Что необходимо знать перед покупкой мебели в детскую?

Оформление детской – непростая задача, которая осложняется тем, что все пространство в комнате, а также мебель, игрушки и прочее должно быть максимально безопасно. Поэтому, решив начать благоустройство комнаты для будущего ребенка, старайтесь в магазине заранее узнать, снабжена ли мебель специальными «защитными» устройствами. Если же таких приспособлений нет, но приобрести конкретный стол или шкаф вам очень хочется, то просто купите специальные защитные накладки, которые обезопасят вашего ребенка.

реклама

Второй наш совет – если вы не уверены в своих силах, то заказывайте сборку мебели у профессионалов, например здесь - http://www.master-sbmebel.ru/p/blog-page_26.html. Почему это важно? Потому, что ребенок по свей природе существо любознательно и буквально каждую часть своей комнаты он рано или поздно решит проверить на прочность или исследовать. Плохо прикрученная полка, торчащий болт или незакрепленные элементы могут обернуться серьезными травмами.

При выборе мебели в детскую комнату не забывайте про выбор цветовой гаммы. Лучше всего здесь ориентироваться не на собственный вкус, а на характер вашего ребенка (в том случае, если вы создаете детскую уже после рождения чада). Если ребенок еще не родился, то можно использовать стандартные подходы, например, голубой цвет для мальчика и светлые, такие как желтый или розовый, оттенки для девочек.

Какую мебель выбрать?

реклама

Итак, если вы решили создать комфортное и уютное пространство для игр и учебы для вашего ребенка, начать необходимо с цветовой гаммы. Выше мы уже отметили этот аспект. Здесь же добавим, что если вы уже успели узнать своего малыша, то выбирайте цвет, подходящий его характеру. Например, для активных детей, в которых уже можно проследить темперамент холерика, подойдет мебель голубых, зеленых и синих оттенков. Для меланхоликов лучше выбрать пастельные или коричневые тона, для сангвиников - оттенки фиолетового (но не яркие, а спокойные), для флегматиков – яркие цвета, такие как оранжевый или красный.

мебель для детской

Далее обратите внимание на размер выбираемой вами мебели. Она должна быть комфортна для ребенка, не быть слишком большой или слишком маленькой. Даже в небольшие комнаты можно с легкостью найти детские комплексы, которые соединят в себе и рабочий стол, и место для учебы, и книжные полки. Масштаб мебели важен и потому, что со временем часть из нее будет убрана (например, детская кроватка) и на ее место поставлена новая. Желательно, оставлять возможности для мебельных «маневров».

Обратите внимание, что уже давно большой популярность пользуется мебель «на вырост». Она снабжена различными механизмами, которые позволяют регулировать угол наклона или высоту мебели. Однако такая фурнитура встречается в основном у европейских производителей и стоит несколько дороже, чем обычная.

реклама

Последним важным аспектом при покупке мебели является материал, из которого она сделана. Лучше всего выбирать мебель из дерева, так как она более экологична и прочна. Чаще всего для производства детской мебели используются сосна, которая устойчива к механическим повреждениям, легко моется и обладает антисептическими свойствами и приятным запахом. Из деревянных пород можно также назвать березу. Однако выбрав такую мебель, помните, что береза плохо переносит влажность и перепады температуры. Минусом мебели из пород деревьев можно назвать высокую стоимость.

Более бюджетным вариантом станет мебель из МДФ или ДСП. Первый вариант, правда, не сильно уступает в цене мебели из массивов дерева. Мебель из МДФ имеет достаточно долгий срок эксплуатации ( около 10 лет) и отличается высокой прочностью. Из минусов можно назвать внешнее покрытие, которое легко портится после «общения» с детьми. Если вы хотите немного сэкономить, то можно приобрести мебель не из МДФ, а из фанеры. Но по своим характеристикам материал будет значительно уступать мебели из МДФ.

Мебельная фурнитура из ДСП – самый экономный вариант. Она долговечна, прочна и устойчива к механическим повреждениям. Значительный минус – возможность попадания вредных веществ в организм ребенка.

реклама

В завершении отметим, что лучше всего перед походом в магазин набросать примерный план будущей комнаты, расставить мебель на предполагаемые места, определиться с ее цветом, а также с собственным бюджетом. Самое главное при создании детской комнаты, думать не о том, что нравится вам, а о том, что в будущем понравится вашему ребенку.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...