В Кирове пройдут XVI Лихановские чтения (18+)


08:15, 12  ноября  2017
В Кирове пройдут XVI Лихановские чтения

С 15 по 17 ноября состоятся XVI областные Лихановские общественно-педагогические чтения. 

Тема Лихановских чтений 2017 года - «Сильные духом творят добро: служение вечным ценностям». Чтения посвящены 30-летию Российского детского фонда - самой значимой общественной благотворительной организации в нашей стране. Детский фонд был создан в октябре 1987 года по инициативе известного писателя, журналиста, нашего земляка Альберта Лиханова. Одним из первых было образовано Кировское областное отделение фонда.

За эти годы Детский фонд оказал помощь миллионам детей. Им реализуются программы «Глухие дети», «Семейные детские дома», «Дети Чернобыля», «Детский туберкулез», «Детская библиотека», «За решеткой - детские глаза» и многие другие, помогающие решать трудные проблемы детства силами и средствами благотворительной помощи.

В нынешнем году Лихановские чтения акцентируют внимание на положении детей в современном обществе, проблемах воспитания юных граждан, поиске путей их решения и взывают к гражданской позиции каждого взрослого, несущего ответственность перед ребенком.

В рамках чтений состоятся многочисленные секционные занятия. Активная работа секций будет организована на базе всех областных и муниципальных библиотек города Кирова: дискуссии, круглые столы, творческие лаборатории, уроки нравственности, литературные часы, презентации, встречи со специалистами, которые занимаются обучением, лечением и воспитанием детей. Библиотеки в рамках проведения Лихановских чтений всегда обращают большое внимание на творчество писателя Альберта Лиханова. По его произведениям проведут литературные уроки и обсуждения книг со школьниками города и области.

Откроются Лихановские чтения 15 ноября в 10:00 пленарным заседанием, которое пройдет в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева (ул. Спасская, 22).

По традиции, в первый день чтений на пленарном заседании лучшим библиотечным работникам города и области будет вручаться премия имени Альберта Лиханова. В этом году премию получат 14 сотрудников областных, муниципальных, сельских и школьных библиотек, работающих с детьми и юношеством, за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению и воспитанию любви к книге, пропаганду лучших произведений и внедрение инновационных форм деятельности. Кроме того, будет вручена премия «Лучший детский библиотекарь России 2017 года», которую учредил лично Альберт Лиханов.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...

Наверх