Директор КРИКа проведет в колонии строгого режима 8 лет и 6 месяцев


12:43, 10  ноября  2017
Ему также назначен штраф в 15 миллионов рублей

Директор АО "Кировская региональная ипотечная корпорация" Виталий Шмаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Напомним, 30 мая около одного из домов по улице Герцена он был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении взятки. Отметим, что на свою должность Шмаков был назначен в апреле этого года.

Следствием установлено, что в апреле 2016 года КРИК заключила договор с одним из Обществ Кирова, согласно которому последнее должно было выполнить ряд строительных работ, после чего КРИК обязана была принять работы и заплатить за них более 90 миллионов рублей. Однако после выполнения Обществом работ на сумму более 70 миллионов рублей, КРИК оплатила только 9 из них. 

реклама

Для того, чтобы погасить задолженность Виталий Шмаков решил совершить уступку по заниженной стоимости права требования на получение квартир в построенном ими доме. За совершение данных действий он потребовал от Общества взятку в размере 5 миллионов рублей.

30 мая 2017 года директор в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий получил от представителя Общества часть желаемой суммы в размере 3-х миллионов рублей, после чего был задержан сотрудниками.

В результате суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 8,6 лет лишения свободы в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 15 миллионов рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...