Незабываемый отдых в Болгарии


12:57, 2  ноября  2017
Отдых в Болгарии, советы туристу: обмены валют, что где купить, перемещение на такси и трансферы
Незабываемый отдых в Болгарии

Выбрав для отдыха Болгарию, вы приезжаете в совершенно другой мир. Здесь никто не привлечёт вас к ответственности за распивание бутылочки пива на улице, и не обидится, если не снимете обувь на пороге гостиничного номера.

При любом выборе — блаженное ничегонеделание на пляже или насыщенная культурная программу, вы получите массу впечатлений.

1. Языковый барьер отсутствует. Все прекрасно понимают братьев-славян и владеют русским языком. Вы также через некоторое время начнете понимать болгарский язык.

2. Уникальное гостеприимство и радушие местных жителей. Объяснять вам дорогу соберется пол - улицы, а напоследок еще и угостят чашечкой вкуснейшего травяного чая или бокалом вина.

3. Цены ниже, чем могли бы встретить в странах Западной Европы.

реклама

4. Нет проблем с визой — достаточно загранпаспорта и туристического ваучера.

5.Большое количество достопримечательностей, райский климат и никаких толп отдыхающих.

6. Хрестоматийное утверждение, что покачивание головой у болгар по сторонам означает «да», а кивок — «нет», это чистая правда. Вначале это немного дезориентирует, однако через неделю отпуска вы начинаете сами кивать по-болгарски.

7. Болгарская денежная единица называется лев, а мелкая монетка — стотинка (1/100 лева). Не связывайтесь с уличными менялами — обычно такая «коммерция» заканчивается плачевно. Кредитные карточки идут на ура практически везде.

8. С телефонного автомата вы позвоните в любую страну, купив специальную карточку.

9. Все пляжи в Болгарии бесплатные, однако аренда лежаков стоит примерно четыре доллара в день.


Передвижение по Болгарии

реклама

1. Встреча в аэропортах Бургас или Варна - трансфер к ресепшену Вашего отеля на побережье;

2. Встреча в аэропортах Софии и Пловдива - трансфер на горнолыжные курорты Банско, Боровец и Пампорово;

3. Встреча в аэропортах Стамбула (им Ататюрк и Сабиха Гекчен) трансфер пассажиров на курорты в Болгарию и назад;

4. Заказ такси для передвижения по Болгарии: шипинги, экскурсии, достопримечательности.

- Всё это (трансферы, такси) предоставит Вам надежный перевозчик, трансферная компания Бус-Такси Клаб. Кстати, очень удобно, не дорого, с вместительными авто вип класса.


Во избежание неприятностей, соблюдайте несколько правил:

1. Позаботьтесь об адресной регистрации.

2. Не потеряйте желтенькую статистическую карточку, которую вам выдадут на границе. Там записаны ваши координаты и цель приезда в Болгарию.

реклама

3. Болгарская таможня на редкость лояльна. При провозе суммы меньше 5000 левов в любой валюте, декларировать ее не нужно. Без пошлины можно ввозить десять пачек сигарет и литр водки. Наша водка здесь особенно ценится.

4. Если произошло любое недоразумение, не стесняйтесь обратиться к стражу порядка. Болгары по праву гордятся «самыми интеллигентными в мире полицейскими».

5. Не экономьте на страховке, которая гарантирует медицинскую помощь за границей. Оплата наличными – дорогое удовольствие.

6. Прокат автомобиля обойдется долларов в 50 за день плюс по доллару за литр бензина. Правда, состояние основных дорог в Болгарии часто могло быть лучшим, особенно зимой.

Для активного отдыха - горы Родопы! Они немножко игрушечные — никаких скалистых вершин и захватывающих дух пропастей, но для новичков это даже лучше. Для настоящих экстремалов, природа припасла ледники гор Стара-Планина (Балканы). Национальные парки Пирин и Витош дадут почувствовать себя настоящим Робинзоном.

Из Болгарии стоит привезти:

1. Дубленку — они здесь примерно вдвое дешевле;
2. Красивые серебряные вещицы ручной работы, кожаные безделушки;
3. Пару бутылочек марочного сухого вина и знаменитую болгарскую ракию.

Культурная программа

реклама

Болгария предлагает много вариантов отдыха. При желании поваляться в чистом песочке возле теплого моря, поезжайте на курорты Черноморского побережья. Синий флаг означает международный эталон чистоты курорта, и такие флаги развеваются практически повсеместно.

Северные курорты Болгарии считаются самыми элитными. Однако на побережье Солнечный Берег будет такой же отдых. Море здесь прозрачное и тёплое, но цены в отелях значительно ниже. Поглядеть на достопримечательности можно, выбрав экскурсионные туры: София, Пловдив, Габрово, Стамбул. Здесь познакомитесь с народными промыслами и музыкантами, увидите хождение на горячих углях, побываете в старинных храмах и на свадебных торжествах.

При желании вдохнуть аромат столетий, стоит посмотреть на православные монастыри Болгарии: начните с Рильского, Троянского и Бачковского. Чтобы подлечиться, отправляйтесь на воды. Болгария имеет большой выбор минеральных источников. Самыми «козырными» курортами издавна считаются Хисаря, Банско, Меричлери и Вергиец. Можно лечиться и лечебными грязями — например, в озере Мандрена или в Поморье.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...