Комфортное жилье в Кировской области получат более 700 детей-сирот


12:09, 27  октября  2017
Выделенные в 2017 году средства позволят приобрести на 25% квартир больше, чем в предыдущем году

Выделенные в 2017 году финансовые средства позволят приобрести на 25% квартир больше, чем в предыдущем году. По данным министерства образования Кировской области, к концу 2017 года будет обеспечено жильём 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день новые квартиры приобретены для 404 человек. За последние четыре года наблюдается положительная динамика обеспечения жильём детей-сирот, с 342 человек в 2013 году до 559 в 2016 году.

Это стало возможным благодаря утверждению на 2017 год правительством Кировской области экономически обоснованных, дифференцированных тарифов стоимости одного квадратного метра жилья в муниципальных районах и городских округах, приобретаемого для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Губернатор Кировской области Игорь Васильев поставил перед муниципальными образованиями задачу усилить контроль за качеством приобретаемого жилья.

реклама

На покупку жилых помещений в 2017 году предусмотрено более 556 млн рублей, в том числе федеральные средства – 59 млн рублей, областные – 497 млн рублей. Вчера на пленарном заседании областного Законодательного Собрания были приняты поправки в областной бюджет, корректирующие оставшиеся 64 млн, ранее выделенные на приобретение жилья, но по объективным причинам не затраченные по назначению. Было решено направить эти деньги на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Стоит отметить, что все взятые обязательства по обеспечению детей-сирот благоустроенным жильем правительство региона выполнит. Кроме этого, в настоящее время подготовлены поправки в законодательство Кировской области, которые предусматривают возможность более широкого выбора детьми-сиротами, обучающимися в колледжах и вузах, муниципального образования для обеспечения жилыми помещениями без ограничения возраста. Это даст возможность детям-сиротам закрепиться в том муниципальном районе или городском округе, где они получили образование и в дальнейшем планируют трудоустраиваться.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...