Кировская область одной из первых в стране добилась принятия решения о создании «зеленого щита»


10:19, 27  октября  2017
На территориях «зеленого щита» будет запрещено размещать свалки, разрабатывать месторождения полезных ископаемых и другое
Кировская область одной из первых в стране добилась принятия решения о создании «зеленого щита»

Кировская область одной из первых в стране добилась принятия решения о создании «зеленого щита». Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта. 

Соответствующий законопроект, внесенный в Законодательное собрание представителями Народного фронта, сегодня был единогласно принят депутатами сразу в двух чтениях. Теперь в течение 180 дней предстоит установить четкие границы лесопаркового зеленого пояса на территориях Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского.

Внешний контур «зеленого щита» будет совпадать с границами имеющейся на территории Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского районов зоны особо охраняемой природной территории. Главное отличие «зеленого щита» от имеющейся зоны в том, что в него можно включать не только леса, но и территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, рекреационные зоны, реки и водоохранные зоны, озера, природные ландшафты.

реклама

На территориях «зеленого щита» будет запрещено размещать свалки, проводить сплошные рубки леса, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, размещать объекты хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другое. Тем не менее, возможность изъять из «зеленого щита» участок под какие-либо нужды у органов власти есть, но при условии компенсации. Власти должны будут добавить к зеленой зоне участок аналогичного размера.

Что касается разработки месторождения, то этому вопросу правительство намерено уделить особое внимание. Эксперты обратили внимание на то, что проектирование месторождений – занятие непростое, а потому заниматься им должны только те компании, которые успели заслужить хорошую репутацию и имеют в данной сфере достаточный опыт.

В частности, с большим вниманием организаторы разработки месторождений должны относиться к техническому проекту – одному из важнейших документов, необходимому для начала работ. Сейчас в данной сфере есть большое число компаний, которые готовы оформить все необходимые документы в сжатые сроки. При этом, по словам специалистов, лучше всего прибегать к услугам компаний, которые занимаются всем комплексом работ, например, столичной фирме «Специалист».  

реклама

По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, общественники будут контролировать процесс создания «зеленого щита» в Кирове и окончательного установления его границ.

«То, что в Кирове стараниями ОНФ наконец-то удалось фактически сформировать «зеленый щит» является, безусловно, большой победой. Киров стал одним из первых региональных центров, вокруг которого появился лесопарковый зеленый пояс, и теперь его примеру должны последовать и остальные города. Мы продолжаем держать на контроле процесс формирования «зеленых щитов» во всех 85 регионах и намерены довести эту работу до победного конца», - резюмировал Миронов.


Напомним, процесс создания лесопарковых защитных зон вокруг городов сейчас проходит по всей стране. Федеральная законодательная база была подготовлена экспертами ОНФ в прошлом году и поддержана президентом РФ, лидером Народного фронта Владимиром Путиным.

реклама

Фото: пресс-служба ОНФ. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...