Для «авторов» свалок ужесточат ответственность


11:45, 27  октября  2017
На ликвидацию несанкционированных свалок из бюджета города ежегодно тратится 20 млн рублей
Для «авторов» свалок ужесточат ответственность

Проблему появления на территории города несанкционированных свалок, скопления мусора на улицах и во дворах населённых пунктов обсудили депутаты Кировской городской Думы на постоянной комиссии по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Внимание депутатов привлекла ситуация, сложившаяся в пос. Сидоровке, где в текущем году не осуществляется вывоз мусора, и на сегодня общий его объём только на дворовых территориях составляет 400 кубометров.

Как пояснил руководитель Первомайского территориального управления Вячеслав Симаков, организация, которая обслуживает жилой фонд посёлка, не оказывает услугу по сбору мусора. Профильные же предприятия, осуществляющие сбор бытовых отходов, категорически отказывались принимать на обслуживание территорию Сидоровки.

реклама

В результате переговоров руководству теруправления удалось достичь договоренности с ООО «КДУ-3», которое согласилось взяться за эту работу.

Однако жители не готовы заключать договоры на оказание данной услуги – с начала года из 32-х домов, расположенных в Сидоровке, такой договор не заключил ни один. Хотя «КДУ-3» может предоставить и контейнеры в рассрочку на год – в таком случае оплата за контейнер и за вывоз мусора в совокупности составит всего около 300 рублей в месяц. А через год эта сумма еще снизится, поскольку уже не нужно будет вносить средства за приобретённые контейнеры.

"С общественных территорий посёлка мы в течение года вывезли около 500 кубометров мусора – за бюджетный счёт. Мы готовы сделать это и сейчас, но только при условии участия самих жителей в решении проблемы. Потому что до тех пор, пока собственники не заключат договоры на вывоз мусора, он будет скапливаться постоянно. К тому же дворовые территории – сфера ответственности жильцов, и на уборку дворов бюджет не имеет права тратить средства. То есть в любом случае жителям придётся подключаться к решению проблемы", - отметил Вячеслав Симаков. 


Как сообщил Вячеслав Симаков, в целом по муниципальному образованию на ликвидацию несанкционированных свалок из бюджета ежегодно направляется 20 млн рублей.

"Мы должны чётко понимать, о чем идет речь. О расходовании бюджетных средств на ликвидацию свалок, которые создали сами жители. По сути, надо говорить о крайне неэффективном использовании бюджетного финансирования", - сказала глава города Елена Ковалёва.


реклама

Елена Ковалёва поручила администрации города, профильным службам подготовить предложения по мерам, направленным на ужесточение ответственности за нарушения правил внешнего благоустройства муниципального образования.

"То, что происходит сегодня в Сидоровке, - это не просто проблема «эстетики». Это вопрос санитарно-эпидемиологического благополучия территории, здоровья граждан. Сегодня жители поселка выбрасывают мусор даже непосредственно во дворах. Там уже бегают крысы, и там же играют дети. И при этом сами домовладельцы не спешат подключаться к решению проблемы", - поддержали главу города депутаты.


Добавим, что 25 октября на очередном (4-м в этом году) собрании жителей Сидоровки 40% собственников жилья выразили готовность заключить договоры на разовый вывоз скопившегося во дворах мусора, а также на дальнейшее обслуживание территории. В ближайшее время состоится еще одна встреча, где людям будет разъяснено, что необходимо сделать для этого.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...