Польза и вред оливкового масла


12:20, 25  октября  2017
Польза оливково масла неоспорима, однако есть и обратная сторона медали. О том, в чем именно заключается польза этого продукта, и какие негативные эффекты он может оказывать, читайте в нашей статье.
Польза и вред оливкового масла

Оливковое масло – это не только полезный продукт, который служит отличным заменителем привычного всем подсолнечного или сливочного масла, но и универсальный ингредиент для разнообразных масок и кремов. Польза оливково масла неоспорима, однако есть и обратная сторона медали. О том, в чем именно заключается польза этого продукта, и какие негативные эффекты он может оказывать, читайте в нашей статье.

Польза оливкового масла

Первый и самое большое преимущество оливкового масла перед подсолнечным – польза для пищеварения. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты, оливковое масло снижает уровень холестерина в крови, аппетит, а также ускоряет обмен веществ.

реклама

Кроме того, пользу оливковое масло приносит и для кровеносной системы – оно укрепляет сосуды и делает их более гибкими. Именно благодаря этому качеству оливковое масло является компонентом лекарств для снижения давления.

Очень полезно такое масло и для детей, поскольку благодаря ему из костной ткани вымывается меньше кальция, что делает кости ребенка крепче. Плюсом к этому оно отличное заживляет небольшие раны и ожоги, приводит в тонус мышцы и нормализует функционирование различных тканей организма. Интересной особенностью является благотворное влияние масла на психическое состояние человека, а некоторые врачи и вовсе применяют для лечения психологический расстройств.

Еще с древних времен оливковое масло зарекомендовало себя как отличное средство для улучшения состояния кожи. Данный продукт помогает бороться с признаками старения – морщинами, разглаживает кожу лица, делает ее мягкой, избавляет от шелушения. Похожий эффект оказывает масло и на волосы.

Последний пункт, который касается положительного влияния оливкового масла на здоровье человека, - снижение риска возникновения злокачественных опухолей. Данный эффект подтвержден многими научными исследования. Причиной такого влияние является присутствие в составе продукта олеиновой кислоты, витаминов и антиоксидантов, которые препятствуют образованию раковых клеток.

реклама

Однако польза от оливкового масла будет только в том случае, если вы приобретаете качественный продукт. Большая часть данного продукта, которая поступает в магазины, является некачественным товаром, пользы от которого, в силу особенностей дешевого сырья и производства, будет немного. Далее мы приведем несколько советов, как выбрать качественное оливковое масло:

  • яркий, «солнечный» цвет масла. Жидкость не должна быть замутненной или иметь темный цвет;
  • качественное оливковое масло должно пахнуть такими растительными компонентами как яблоко, фрукты, трава или листья. Не должно присутствовать «кислятины» или запаха плесени;
  • состав. Внимательно читайте этикетку, обращая внимание на кислотность, а также на то, используется ли в приготовлении данного продукта исключительно оливковое масло, или смесь оливкового и подсолнечного.

реклама

Отметим, что в магазине определить на 100% качественное масло или нет, у вас вряд ли получиться. Одним из наиболее объективных показателей будет цена – чем она выше, тем выше вероятность приобрести качественный продукт.

Вред оливкового масла

Есть у оливкового масла и своеобразные «побочные» эффекты. Так, не следует злоупотреблять данный продуктом тем, кто страдает холециститом, так как заболевание может обостриться.

реклама

Высокая калорийность оливкового масла приводит к тому, что его не рекомендуется использовать в диетах. Вообще, потребление такого масла стоит ограничить двумя столовыми ложками в день.

Помните, что при жарке даже полезное оливковое масло становится вредным для организма, поэтому злоупотреблять приготовление блюд на нем также не рекомендуется. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...