В Кирове осудят гражданина Киргизии, который склонял кировчан к совершению теракта


08:18, 24  октября  2017
Мужчина планировал организовать ДТП с наездом на людей в Москве
В Кирове перед судом предстанет 23-летний гражданин Киргизской Республики, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 30 ст. 30, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (покушение на содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Об этом сообщают в областной прокуратуре.  

По версии следствия мужчина, являясь сторонником запрещенной в России международной террористической организации, в период с августа по сентябрь 2016 года на личной странице социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы, которые, согласно заключению экспертов, содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы (не мусульман).
реклама

Помимо этого обвиняемый, желая содействовать терроризму, умышленно путем уговоров и убеждений в период с февраля по март 2017 года склонял в сети Интернет двух жителей Кировской области к совершению террористических преступлений в городе Москве, в том числе используя грузовой автомобиль «КАМАЗ» для организации дорожно — транспортного происшествия и наезда на людей.

Уголовное дело, находившееся в производстве следователей СУ СК РФ по Кировской области, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...