Самые распространенные мифы о диетах


14:09, 24  октября  2017
Диеты – старинный способ похудения, который с каждым годом обрастает все большим количеством мифов. Какие из них - правда, а каким не стоит верить? Читайте в нашей статье.
Самые распространенные мифы о диетах

Диеты – старинный способ похудения, который с каждым годом обрастает все большим количеством мифов. Кто – то говорит о том, что они вредны, кто – то утверждает, что они не дают долговременного результата, а кто – то, наоборот, считает, что сбалансированная диета - единственный способ стать обладателем идеальной фигуры. Что из этого правда, и стоит ли верить общественному мнению, читайте нашей статье.

Миф 1

Самое распространенное заблуждение – диеты вредны для здоровья. Конечно, если вы сидите на хлебе и воду, то ничем хорошим это не закончится. Однако правильно подобранная диета, которая учитывает ваши физиологические особенности, режим дня и интенсивность спортивных нагрузок действительно поможет вам сбросить лишний вес.

Самые распространенные мифы о диетах

Миф 2

Принято считать, что решив сесть на диету, вы обрекаете себя на постоянно чувство голода, приступы «хотения» любого продукта, до которого вы можете дотянуться и зловещее урчание в животе.

реклама

На самом деле, это миф сложно назвать вымыслом, так как чувство голода, действительно, будет сопровождать вас в течение всего дня. Но иногда его можно обмануть, например, легким перекусом или стаканом воды.

Самые распространенные мифы о диетах

Миф 3

Перед началом диеты многие женщины (да и мужчины тоже) с грустными глазами уплетают свой последний кусочек тортика, пирожное или конфету, полагая, что уж сладкое - табу №1.

На самом деле это не так. Во – первых, можно выбрать диету, которая разрешает употребление сладкого, хоть и в умеренных количествах. Во – вторых, многие продукты могут выступать в качестве заменителя «вкусняшек». Сайт evagirl.ru/ приводит в пример рецепты разнообразных молочных коктейлей с фруктами, которые не только утолят чувство голода, но и заменять так любимые всеми «традиционные сладости».

Самые распространенные мифы о диетах

Помните, что если вы заядлый сладкоежка, то не стоит сразу же полностью ограничивать употребление сладкого, поскольку это может привести к срывам, а затем депрессии. Старайтесь кушать побольше орехов, меда, сухофруктов, а если хочется тортик – то позвольте себе небольшой кусочек с утра (до 12 часов).

реклама

Миф 4

Лучшее блюдо – салат. Салаты являются основным элементом большинства диет. Тут стоит помнить, что салат "Оливье" или «Мимоза» к этому списку точно не относятся. Опасаться стоит не только высококалорийных салатов, но и разнообразных заправок. Овощной салат, заправленный майонезом, не принесет вам большой пользы.

Самые распространенные мифы о диетах

Миф 5

Углеводы – зло. Многие считают, что залог успешной диеты – исключение все углеводных блюд и продуктов. Это в корне неправильных поход, так как вес, который вы сбросите при таком питании, может вернуться, причем в больших количествах, чем прежде.

Отказываться стоит исключительно от «быстрых» углеводов, которые содержатся в фаст-фуде, сахаре и выпечке и хлебе. А вот каши и овощи, содержащие эти элементы, лучше, наоборот, включить в рацион питания.

Самые распространенные мифы о диетах

реклама

Миф 6

Принято считать, что чем жестче диета, тем она эффективнее. Это действительно так, порой за несколько дней такого питания вы можете потерять до десятка лишних килограмм. Только все это не будет иметь никакого результата.

Дело в том, что, во – первых, такие диеты весьма непродолжительны, поэтому как только вы вновь возвращайтесь в нормальное русло, лишний вес почти со стопроцентной вероятностью вновь вернется к вам. А во-вторых, во время жестких диет организм теряет не столько лишние килограммы, сколько воду, которая, наоборот, необходима для правильного функционирования организма.

Самые распространенные мифы о диетах

Миф 7

Чтобы похудеть, необходимо отказаться от соли. Правило так называемой японской диеты предполагает употребление исключительно несоленых продуктов, что способствует быстрому выводу воды из организма. Вот только вода, как мы выше отметили – это как раз то, что организму и нужно, а следовательно, такая диета может привести к обезвоживанию или возвращению все потерянных килограммов.

Самые распространенные мифы о диетах

реклама

Миф 8

Полезные продукты можно есть в неограниченных количествах. Все хорошо, но только в меру. Обилие фруктов, может привести к таким заболеваниям, как гипервитаминоз. Кроме того, чаще всего, отдавая предпочтение полезным продуктам, таким как фрукты или овощи, многие забывают о необходимости кушать мясо, рыбу и другие блюда, которые кажутся им чрезвычайно калорийными, тогда как без микроэлементов, содержащихся в них, организм перестанет нормально функционировать.

Самые распространенные мифы о диетах

Можно привести еще немало мифов, например, о пользе различных БАДов и лекарств, о необходимости раздельного питания или питания по группе крове, однако лучше напомнить, что лучше всего не морить себя голодом или садиться на диеты, а организовать правильное питание. Положительный эффект в этом случае может наступить гораздо позже, зато вы можете не бояться «возвращения» лишний килограмм, срывов или недомогания из-за слишком строгой диеты. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...