Вятским Полянам присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития


11:32, 23  октября  2017
Данное постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ о присвоении статуса территории опережающего социально-экономического развития  моногороду Вятские Поляны.

На данный момент в Кировской области насчитывается 11 моногородов, при этом в группу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением входит город Вятские Поляны.

реклама

Правительство Кировской области совместно с местной властью поставило задачу уйти от монозависимости экономики города, привлечь инвесторов, содействовать развитию инфраструктуры, созданию новых производств и новых рабочих мест.

С июля 2017 года началась работа по подготовке заявки в Министерство экономического развития Российской Федерации на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) моногороду Вятские Поляны.

"Новый статус моногорода позволит создать благоприятный налоговый климат и предоставит инвесторам, которые будут реализовывать проекты на территории Вятских Полян, дополнительные финансовые льготы", - пояснили в областном министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей.


Как отметили в министерстве, наиболее существенной налоговой преференцией для резидентов ТОСЭР станет, прежде всего, сокращение взносов во внебюджетные фонды почти в 4 раза. 

реклама

У региональных властей также появляется право на снижение региональной части ставки налога на прибыль и освобождение от уплаты регионального налога на имущество резидентов ТОСЭР. На местном уровне может быть предусмотрена налоговая преференция в виде освобождения резидентов от местного земельного налога.

В Правительстве Кировской области уверены, что присвоение моногороду Вятские Поляны статуса ТОСЭР даст стимул для многих инвесторов начать развивать бизнес именно здесь, а моногород Вятские Поляны станет юго-восточной точкой роста региона.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...