Все подрядчики, кроме одного, завершили ремонт дорог


08:45, 22  октября  2017
За нарушения сроков сдачи подрядчиками предъявлены штрафы на 5 млн рублей
Все подрядчики, кроме одного, завершили ремонт дорог
Вчера в администрации города прошло совещание, посвященное предварительным итогам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как доложил исполняющему обязанности главы администрации Кирова Роману Морозову руководитель Дирекции дорожного хозяйства Андрей Менькин, на сегодня все подрядчики, кроме «Агентства Развития Перспективных Технологий» (АРПТ), завершили работы на своих объектах.

"Ремонт дороги Киров-Русское, который выполняет АРПТ, также близок к завершению. Комплекс асфальтобетонных работ выполнен, сейчас заканчивается отсыпка обочин, затем предстоит провести лабораторные испытания проб полотна", - сказал Андрей Менькин.


реклама

По словам руководителя ДДХ, на данный момент у подрядчиков принят объем работ на 981 млн 950 тыс. рублей, что составляет 90% общего финансирования проекта (1 млрд 94 млн руб.).

И.о. главы администрации города Роман Морозов поинтересовался, сколько штрафов за период реализации проекта предъявлено подрядчикам по фактам нарушений условий контрактов.

"Объем штрафных санкций составил 5 млн 108 тыс. 984 рубля, в основном за нарушение сроков"- сообщил Андрей Менькин.


реклама

Он напомнил, что сегодня, 20 октября, - последний день исполнения контрактов. «Далее в течение 5-ти дней подрядчик обязан сдать весь объем работ. Если он этого не сделает, последуют штрафные санкции», - подчеркнул руководитель ДДХ.

Представители общественных организаций, активисты, присутствовавшие на совещании, обратили внимание на недостаточно жесткий, по их мнению, контроль со стороны заказчика за качеством работы подрядчиков. Кроме того, на взгляд общественников, необходим более тщательный и продуманный подход к разработке технического задания при формировании конкурсной документации, чтобы в ней были учтены все виды и объемы работ на каждом конкретном объекте.

"Это действительно крайне важно. Проект продолжится в следующем году, и мы должны учесть все недочеты, недостатки, выявленные в ходе его реализации. Это касается и подготовки документации, и системного контроля за качеством работ", - поддержал активистов Роман Морозов. 


реклама

И.о. главы администрации прислушался к мнению общественников и по вопросу необходимости проведения «общественной экспертизы» уже выполненных объектов. Он поручил Дирекции дорожного хозяйства совместно с представителями общественных организаций рассмотреть эту инициативу в рамках правового поля и проработать формат системного и действенного общественного контроля за реализацией проекта в 2018 году.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...