Минздрав планирует значительно расширить список мест, запрещенных для курения


14:45, 20  октября  2017
Ограничения также коснулись и вейпинга

Министерство здравоохранения опубликовало проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу", в котором содержатся предложения по ограничению курения и вейпинга. 

В частности, авторы документа предлагают запретить курение в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта и в трех метрах от них, в подземных и наземных переходах, на расстоянии трех метров от входа в торговые центры, а также в личном транспорте, если в нем находятся дети. 

Кроме того, еще одним пунктом прописано предложение на запрет курения в присутствии лиц, которые возражают против курения. При этом уточняется, что тип помещения в этом случае не играет роли. 

реклама

Определенные ограничения предлагается ввести и в отношении популярного вейпинга. В частности, предполагается запрет курения электронных сигарет и кальянов в организациях общественного питания. 

В рамках борьбы с курением, проект предлагает повышения ставок акцизов, введение нового экологического налога на сигареты и переход к упаковкам сигарет, на которых нельзя размещать товарные знаки и рекламу.  

Отметим, что в Кировской области распространенность курения составляет 22,4% (по данным на 2015 год), а в самом Кирове 15,7%. Распространенность курения среди мужчин — 33,2%, среди женщин — 5,3%. Специалисты отмечают, что больше всего курящих кировчан в возрасте от 18 до 54 лет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...