Российские школьники соберутся на Молодёжных Циолковских Чтениях в Кирове


14:24, 18  октября  2017
В 2017 году для участия чтениях в Киров приглашены 150 школьников и студентов из нескольких регионов России
Российские школьники соберутся на Молодёжных Циолковских Чтениях в Кирове

23 октября в 10.00 в актовом зале областной научной библиотеки имени А.И. Герцена состоится торжественное открытие XIV Молодёжных Циолковских Чтений. В этом году они посвящены 160-летию со дня рождения русского ученого, основоположника космонавтики Константина Циолковского.

Почётным председателем чтений является Виктор Савиных, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин г. Кирова и Кировской области. Именно по его инициативе с 1989 года в музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики г. Кирова проходят Молодёжные Циолковские Чтения, которые собирают школьников и студентов из многих регионов России. За 28 лет в форуме приняли участие свыше 4 тысяч школьников и студентов из более чем 90 населённых пунктов Российской Федерации.

"Этот уникальный молодёжный форум, проходящий в Кировской области, направлен на пропаганду достижений отечественной и мировой космонавтики, на привлечение учащихся к научно-техническому творчеству, на выявление и поддержку одарённой молодёжи," - подчеркнул на пресс-конференции и.о. министра культуры Андрей Скальный.

реклама


В 2017 году для участия чтениях в Киров приглашены 150 школьников и студентов из Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края, Алтайского края, г. Севастополя, Белгородской области и других регионов страны. В ходе форума они будут защищать свои работы на десяти секциях: космос и медицина, философия космизма, взгляд из космоса и др. Всего в этом году было представлено 425 работ.

"Приедет много почётных гостей. Это и космонавты, и руководители предприятий «Роскосмоса». Кстати, в этом году будет продемонстрировано видеообращение космонавтов с орбиты к участникам форума", - рассказал журналистам директор музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики Игорь Загребин.


22 октября в кинотеатре «Колизей» г. Кирова состоится премьерный показ фильма «Салют-7», на котором будет присутствовать Виктор Савиных.

реклама

Сам форум пройдёт на площадках библиотеки им. А.И. Герцена и музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. Торжественное закрытие состоится 24 октября, в рамках которого все участники форума получат подарки и призы, заверил Андрей Скальный.

Кроме того, на пресс-конференции обсуждалось завершение строительства Детского космического центра в Кирове. Его фотографии Виктор Савиных показал Президенту России Владимиру Путину во время премьеры фильма «Салют-7», состоявшемуся в начале октября.

"Сейчас в Детском космическом центре завершаются пуско-наладочные работы, идёт монтаж оборудования. Открытие центра состоится до конца 2017 года", - сообщил Игорь Загребин.


кинотеатр Колизей
Семизальный кинотеатр с самыми современными технологиями (Dolby Atmos, лазерный проектор, двойная кинопроекция, изображение 4K)
Ул. Воровского, 50в 540-111

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...