Дотация Кировской области увеличена почти на 900 млн рублей


08:16, 9  октября  2017
6 октября на заседании областного правительства был рассмотрен проект областного бюджета на 2018 год
Дотация Кировской области увеличена почти на 900 млн рублей

6 октября на заседании правительства Кировской области был рассмотрен проект областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Как напомнил губернатор Игорь Васильев, 26 сентября на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ стали известны объёмы планируемых дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

"На фоне сокращения ряду регионов финансирования на уровне 5 процентов объём дотации для Кировской области увеличен на 10 процентов. Это говорит о том, что мы очень чётко, грамотно, понятно, открыто для министерства финансов Российской Федерации исполняем обязательства", - подчеркнул глава области. 


реклама

Также на федеральном уровне принято решение о реструктуризации с 1 января 2018 года бюджетных кредитов, предоставленных субъектам Российской Федерации из федерального бюджета. Программа, рассчитанная на срок от 7 до 12 лет, позволит равномерно распределить по годам погашение задолженности по бюджетным кредитам, обеспечить их возврат за счёт собственных средств и избежать необходимости сокращения первоочередных расходов.

Сегодня кредиты реструктуризируются на 7 лет. Но в случае выполнения условий реструктуризации по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета выше уровня инфляции, реструктуризация будет продлена на 12 лет", - пояснила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.


Лариса Маковеева представила членам Правительства проект постановления «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Министр финансов подробно остановилась на основных показателях 2018 финансового года. Собственные доходы областного бюджета на 2018 год прогнозируются в объёме 29,3 млрд рублей. Это выше плана текущего года на 1,3 млрд рублей (4,6%).

реклама

Так, объём поступлений налога на прибыль прогнозируется в сумме 6,6 млрд рублей с ростом к плану текущего года на 3%, или на 191,2 млн рублей. Объём налога на доходы физических лиц в областной бюджет составит 11,3 млрд рублей с ростом к плану текущего года на 7,2%. (759,4млн рублей). Поступления доходов от акцизов на крепкий алкоголь прогнозируются в сумме 934,2 млн рублей, что соответствует показателям текущего года.

Объём доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты на будущий год составит 2,7 млрд рублей с ростом к плану текущего года на 6,7% (на 171,6 млн рублей).

Общий объём регионального дорожного фонда с учётом федеральных средств сложился выше текущего года на 7,6% (на 429,7 млн рублей) и составит 6,1 млрд. рублей (6 114,5 млн рублей).

Также Лариса Маковеева сообщила о финансовой помощи из федерального бюджета на следующий год. В целом в проекте областного бюджета учтено 18,1 млрд рублей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и 72,6 млн рублей средств фонда развития моногородов. Объём дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Кировской области увеличен на 870 млн рублей, или на 10%.

реклама

Говоря о расходной части бюджета, министр отметила, что по сравнению с текущим годом произошло увеличение расходов почти на 2 млрд рублей, в основном - за счёт увеличения расходов на повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы.

"Как и в предыдущие годы, сохранён режим жесткой экономии при планировании расходов на содержание органов власти. На 2018 год устанавливается мораторий на увеличение штатной численности работников органов исполнительной власти области", - сообщила Лариса Маковеева.


В бюджете предусмотрены расходы на реализацию 24 государственных программ. Приоритет по-прежнему отдан социально значимым расходам: 65% расходной части бюджета предусмотрено на финансирование социальной сферы. В 2017 году доля данных расходов составляет 63,6%.

Наибольший объём средств будет направлен на три программы: «Развитие транспортной системы», «Развитие агропромышленного комплекса», «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами жителей Кировской области».

реклама

Члены правительства одобрили проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». 9 октября его рассмотрят на публичных слушаниях, после чего он будет внесён на рассмотрение в Законодательное Собрание Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...