Кировская область – в числе лидеров по реализации федеральной образовательной программы


08:14, 2  октября  2017
29 сентября в Москве состоялся семинар по вопросу совершенствования управления школьным образованием
Кировская область – в числе лидеров по реализации федеральной образовательной программы

Фото: минобрнауки.рф

29 сентября в Москве в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялся семинар по вопросу совершенствования управления школьным образованием. Обсуждалось включение субъектов РФ в пилотный проект по передаче школ от органов местного самоуправления в государственную собственность.

В мероприятии приняли участие представители 33 регионов, в том числе Кировской области, в которой успешно реализуется данная программа. С докладом об опыте создания сети опорных государственных школ выступил заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

реклама

В 2010 году в регионе было создано 18 областных государственных школ, которые выступают в роли региональных ресурсных центров и оперативно переходят на федеральные государственные образовательные стандарты, а затем транслируют этот опыт на всю область. В связи с этим Правительством региона было принято решение с 1 января 2018 года передать на областной уровень ещё 29 муниципальных школ. Таким образом, в каждом муниципальном районе области будет создана опорная школа.

"Вопросы финансирования, связанные с принятием школ на уровень субъекта, планируется решить с минимальной нагрузкой на областной бюджет. Опорные школы станут центрами по реализации образовательной политики в сфере общего образования. В них будут сконцентрированы научно-методические и материально-технические ресурсы", – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

 

С целью решения кадрового вопроса на базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках этого проекта учителю, работающему сразу в нескольких школах, будет предоставлен автомобиль, что позволит решить проблему территориальной удаленности средних школ. В этих школах будут активно внедряться новые технологии и механизмы обучения. В районах, где позволяет скорость интернета, для сельских школьников организуют дистанционное обучение.

"Реализация проекта позволит создать условия обучения, соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам, будет способствовать решению кадровой проблемы. И, что самое главное, даст возможность каждому ребенку получить качественное образование вне зависимости от места проживания", - отметил Дмитрий Курдюмов. 
реклама


Участники семинара отметили положительный опыт Кировской области в сфере образования. Министр образования и науки России Ольга Васильева добавила, что Кировская область является лидером по объёму проделанной работы в сфере передачи школ от органов местного самоуправления в государственную собственность.

Как отметила заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, обращаясь к представителям субъектов, для более продуктивной реализации проекта министерство предлагает не просто участие в программе передачи школ, но и даёт возможность регионам презентовать свою модель и поучаствовать в конкурсном отборе.

"Мы предлагаем заявить вам о той модели, которая будет вами выбрана в вашем регионе, и оформить заявку, которую в дальнейшем рассмотрит конкурсная комиссия. В ноябре будут определены победители, которые получат финансовую поддержку на реализацию своей модели от Министерства образования и науки РФ", – отметила Татьяна Синюгина.

реклама


Планируется, что реализация данного проекта приведет к повышению качества образования и эффективности расходования средств, укреплению статуса учителя и повышению удовлетворённости граждан системой образования в России. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...