Беговая дорожка: как выбрать?


15:12, 28  сентября  2017
Бег – отличный способ привести себя в форму и поддерживать тонус, однако нередко погода преподносит сюрпризы, в результате чего легкая пробежка превращается в бег с препятствиями по грязи или лужам. Отличным решение в этом случае станет покупка беговой дорожки: так вам не придется тратить время на выход из дома, мокнуть под дождем или портить спортивную обувь.
Беговая дорожка: как выбрать?

Бег – отличный способ привести себя в форму и поддерживать тонус, однако нередко погода преподносит сюрпризы, в результате чего легкая пробежка превращается в бег с препятствиями по грязи или лужам. Отличным решение в этом случае станет покупка беговой дорожки: так вам не придется тратить время на выход из дома, мокнуть под дождем или портить спортивную обувь.

Прежде, чем идти в магазин за беговой дорожкой, определитесь, как часто вы будете заниматься, а также цель, с какой вы будете это делать.

Для нерегулярных занятий подойдет, например, дорожка FAMILY TM 400A, купить которую можно здесь - http://www.gipersport.ru/catalog/begovaya-dorozhka/. Такие дорожки не предусмотрены для частого использования и применяются, чаще всего, в восстановительных целях. Преимущество данной дорожки является то, что заниматься на ней могут как дети, так и взрослые.

реклама

Для регулярных тренировок подойдут более продвинутые дорожки, которые рассчитана на большие нагрузки. Такими агрегатами можно пользоваться постоянно, например, для ежедневных тренировок. Чаще всего такие дорожки снабжены несколькими режимами, что позволяет выбрать наиболее эффективный темп занятий. Хорошим примером такой дорожки может служить Carbon T606- http://www.gipersport.ru/catalog/begovaya-dorozhka/carbon-t606/.

Для профессиональных тренировок следует приобретать более продвинутые модели с множеством дополнительных функций. Они прослужат, во – первых, значительно дольше, а во-вторых, позволят увеличить эффективность тренировок и упражнений. большим минусом в данном случае будет их цена – нередко более 100 тысяч рублей.

На какие же критерии стоит ориентироваться при выборе такого аппарата?

Полотно

реклама

Первый, и самый главный, критерий – беговой полотно. В различных интернет – магазинах, например Gipersport, можно встретить ширину полотна 130 на 45 см, 120 на 40 или 100 на 40. Выбирать необходимо по следующему принципу: чем выше скорость вашего бега, тем длиннее должно быть полотно, так как ширина шага будет достаточно большой. Поэтому, если вы выбираете облегченный вариант, то вполне хватит полотна 100 на 40, если же вы занимаетесь профессионально, то лучше всего подойдет 130 на 45.

Ориентировать можно также непосредственно по скорости. Для скорости от 1 до 6 км/ч – 100 на 40, для 6 – 8 км/ч – 120 на 40 и для бега от 10 км/ч – 130 на 45.

Мощность

Выбор мощности мотора также зависит от скорости вашего бега, чем она выше – тем мощнее мотор вам необходим. Однако здесь также стоит учитывать и нагрузку, то есть ваш вес. Если вы выберете дорожку со слабым мотором при весе, например, 90 – 100 кг, то она достаточно быстро сломается и потребует ремонта.

Амортизация

реклама

Важный фактор, который влияет на состояние ваших суставов и комфорт бега в целом. Соответственно, чем лучше амортизация, тем меньше нагрузки будут на организм. Стоит учитывать, что при интенсивных тренировках лучше выбирать дорожки с низкой амортизацией, так как они более приспособлены для быстрого бега.

Наклон

Полотно дорожки может иметь определенный наклон. Чем больше наклон – тем больше нагрузка на мышцы. Функционал некоторых беговых дорожек позволяет имитировать, например, подъем в гору, постепенно увеличивая нагрузку. Эффект от таких занятий намного больше, расход калорий увеличивается на 15- 20%.

На бюджетных моделях такой наклон устанавливается в ручную, а на более дорогиъ – автоматически, что позволяет не отрываться от занятий.

Компьютер

реклама

Если во время бега вы хотите следить за своим пульсом, а также другими физиологическими параметрами, то лучше приобретать дорожки с многофункциональными мини – компьютерами. Если же вы хотите просто привести себя в тонус, то вполне можно обойтись и без него, тем более, что стоят такие агрегаты значительно дороже.

В конце добавим, что при выборе дорожек стоит обращать внимание не только на технические характеристики, но и на внешний вид и габариты, ведь если вы возьмете большую дорожку, с расчетом на усиленные занятия, то это может обернуться лишней головной болью при поисках места, куда ее установить.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...