Топ-5 заповедников России


12:52, 27  сентября  2017
Чтобы увидеть восхитительные пейзажи, волнующие души, не обязательно ехать в Европу, достаточно просто выехать за пределы города и углубиться в просторы нашей необъятной страны
Топ-5 заповедников России

Россия – страна мегаполисов, культурных и исторических памятников и, конечно, природных красот, которых не найти больше нигде. Многие, однако, вооружившись путеводителями, предпочитают путешествовать по городам, а не бродить по диким лесами, пересекать шумные реки или взбираться на скалы. А зря, ведь в России действительно есть, на что посмотреть в плане флоры и фауны, и сегодня мы расскажем вам о самых известных российских заповедниках, посещение которых оставит неизгладимый след в душе любого туриста.

путеводитель

Байкальский заповедник

Один из самых известных заповедников не только России, но и мира, ведь именно здесь находится чудо природы, поражающее своей красотой и мощью – озеро Байкал.

реклама

Не многие знают, но само озеро – далеко не единственная местная достопримечательность. Степи, леса, реки и небольшие водопады, а также стони представителей флоры и фауны ждут вас в этом заповедном уголке. Не стоит забывать и про местное население. Главный «съедобный» символ Байкальского заповедника – мёд, который известен своим качеством и немного необычным вкусом.

Заповедник Кузнецкий Алатау

Этот заповедник – рай для туристов, ведь здесь есть множество маршрутов для осмотра местной природы, причем маршруты эти не отличаются особой сложностью, а заплутать в местных лесах с многовековыми кедрами достаточно сложно.

Главная достопримечательность – Золотая долина – удивительно красоты место. Плато меж горных вершин с многочисленными озерами и речушками напоминает швейцарские Альпы. Только вот атмосфера здесь совсем другая, близкая и родная. Погрузиться в медитацию в таком месте – одно удовольствие.

Алтайский заповедник

реклама

Алтайский заповедник – гордость России, недаром он внес в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь туристу открывают завораживающие пейзажи: бурные реки в уступах горных хребтов, дикий лес с не всегда приветливыми местными обитателями и множество озер с кристально чистой водой.

Именно здесь находится самая высокая вершина Алтайских гор и Сибири вообще – гора Белуха. А кроме того, в местных лесах вы можете встретить очень редкое животное, занесенного в Красную книгу России – снежного барса.

Большой плюс данного заповедника – туристические маршруты как для профессионалов, так и для любителей, а также тех, кто просто хочет в спокойной обстановке насладиться прекрасными пейзажами.

Большой Арктический заповедник

реклама

Арктические пустыня и тундра, белые медведи и почти никакой растительности – вот что встретит храброго путника, решившего отправиться в Арктический заповедник. Местно это уникальное и посмотреть на него стоит хотя бы ради того, чтобы понять, почему герой известной песни так стремился «увезти к седым снегам» свою возлюбленную.

Тишина и гармоний, вкупе с суровыми морозами и ветрами создают особую атмосферу, про которую и говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Кроноцкий заповедник

Если вы любите экстремальные приключение, то Кроноцкий заповедник – идеальное место для вас. Здесь вы найдете то, что пробудит в вас бурю эмоций – действующий вулкан, множество гейзеров и прекрасные водопады.

реклама

Стоит отметить, что долина гейзеров – явление уникальное для России. По площади данная территория в несколько раз больше знаменитых исландских гейзеров. А вид, который открывается на долину, вы не забудете никогда.

Кроме того, на данной территории обитает одна из самых больших популяций бурого медведя – около 700 особей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...