На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке?


12:26, 25  сентября  2017
Нюансы, которые нужно знать будущим собственникам жилья
На что обратить внимание при покупке квартиры в новостройке?

Покупка квартиры в новостройке несколько проще, чем приобретение вторичного жилья. Однако и здесь есть несколько аспектов, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Готовность

Многие покупатели стараются приобретать квартиры в уже сданном доме. Это правильно. Однако если вы не относитесь к их числу, то обратите внимание на то, на каком этапе строительство находится объект, в котором вы планируете приобрести квартиру.

Не стоит верить на слово тем риэлторам, которые утверждают, что дом уже полностью сдан. «Полностью сдан», несмотря на четкость определения, понятие, все же, несколько расплывчатое. Обратите внимание, все ли коммуникации подведены, все ли отделочные работы завершены.

реклама

Если на вашу просьбу продемонстрировать наличие воды и света в квартире риэлтор отвечает не уверенно или ссылается на внешние обстоятельства, то вы можете прийти на объект позже, уже без него и узнать о наличии коммуникаций непосредственно у строителей. Этот способ имеет определенное преимущество – строители могут также рассказать о том, каков по их мнению дом, удобен и качествен ли он, полностью ли готов к сдаче и так далее.

Если со строителями пообщаться вам не удалось, то постарайтесь найти ваших будущих соседей. Как правило, в социальных сетях создаются специальные сообщества, в которых жильцы одного дома обсуждают возникшие проблемы. Кроме того, за информацией вы можете следить и на официальных сайтах. Например, если вы приобрели квартиру в ЖК «Петра Алексеева», то посмотреть все необходимые сведения можно здесь - https://petra-alekseeva.ongrad.ru.

Помните, что наличие коммуникация – важнейший аспект, ведь нередко к дому они подводятся через несколько месяцев, а то и лет после сдачи всего объекта.

Договор

реклама

Договор – важнейшая часть любой сделки, в том числе и покупки недвижимости. Наиболее выгодным считается договор долевого участия в строительстве. Во – первых, такие договоры имеют приоритет перед другими видами договоров. Во – вторых, в случае банкротства фирмы – застройщика, в отношении вас будут выполнены определенные требования, обеспеченные вашим залогом.

Еще одно преимущество договоров долевого строительства – невозможность махинаций, связанных, в частности, с двойной продажей квартир.

Кроме того, договоры ДДУ дают вам гарантию, что у застройщика нет проблем с законом, есть разрешение на строительство и так далее.

реклама

Однако ДДУ не застрахую вас на 100%, но рисков, связанных с ними, намного меньше, чем с другими видами договоров.

Аккредитация

При покупке квартиры обращайте внимание, дают ли банки кредиты на данный объект недвижимости. Если нет – то это повод задумать, а, возможно, и отказать от покупки квартиры в таком доме.

Большое преимущество, если банк, который выдает кредиты на данный объект, является известным и имеет хорошую репутацию. Такие банки предпочитают финансово обеспечить готовую остановиться стройку и не терять деньги клиентов. Аккредитация хорошего банка также означает, что его сотрудники проверили все документы застройщика и остались довольны.

Функционал

реклама

Далее вы можете оценивать вашу будущую квартиру не по объективным критериям, например, удобно ли вам будет добираться до работы, развита ли инфраструктура, какой вид из окна открывается и, конечно, сколько стоит новое жилье.

Главное при выборе квартиры – опираться не только и не столько на субъективные впечатления, сколько на сумму нескольких объективно проанализированных аспектов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...