Итальянский стиль в ванной комнате: как создать рай у себя дома


11:51, 22  сентября  2017
Что такое итальянский стиль и какие элементы он включает, читайте в нашей статье.
Итальянский стиль в ванной комнате: как создать рай у себя дома

Италия вдохновляет своей красотой художников, писателей, музыкантов и дизайнеров. Поэтому вопрос появления итальянских мотивов в дизайнах квартир стал лишь вопрос времени. Сейчас итальянский дизайн, в особенности ванных комнат, - признак стиля, достатка и утонченности. Но что же представляет собой итальянский стиль, и как создать его у себя дома? Сегодня мы об этом и поговорим.

На данный момент дизайнеры выделяют три направления в итальянском стиле: тосканский, венецианский и непосредственно современный итальянский. О каждом расскажем более подробно.

Венецианский стиль в ванной комнате

Сам по себе венецианский стиль не является чем – то оригинальным, поскольку в нем ощущается сильное влияние романского и готического стиля, а также стиля барокко и ренессанса.

реклама

Самый яркий признак венецианского стиля в ванной комнате – мрамор. Им, как правило, закладывают большинство плоских поверхностей помещения. Для стен использовать мрамор не всегда бывает уместно, поэтому его нередко заменяют специальной штукатуркой, которая получила название «венецианская». Стоит она дешевле, но выглядит очень элегантно.

Неотъемлемая часть оформления в данном стиле – мозаика. Такой вариант достаточно затратный, поэтому некоторые предпочитают вместо мозаики использовать керамическую плитку или керамогранит. Некоторые производители создают специальные коллекции. В частности, своими итальянскими коллекциями славится фирма Cerama Marazzi, купить продукцию которую можно на сайте - https://plitka-ot-zavoda.ru/kollektsii-kerama-marazzi/italyanskaya-kollektsiya.

Цвета для ванны в этом стиле должны быть золотистыми или перламутровыми, с небольшими переливами. Кроме того, не обойтись и без позолоты, например, на ручках дверях или ножках ванны. Что касается последних, они должны быть в виде завитков.

реклама

Последний штрих – большое зеркало в раме, желательно, позолоченной.

Тосканский стиль в ванной комнате

Тоскана – теплый и уютный уголок Италии, где всегда светит солнце. Именно поэтому для тосканского стиля характерны светлые тона, в частности, желтый, зеленый, светло-коричневый, бежевый, одним словом все те цвета, которые характерны для теплого погожего дня в этой провинции. В ванной, как правило, используются также теплые оттенки, но только синего цвета. Нередко сочетание коричневого (светлого) и голубого.

Для отделки стен используется штукатурка, которую принято «состаривать», а затем украшать росписью или лепниной.

реклама

Интересным решение тосканского стиля является деревянный потолок. Балки в его основании не скрывают, а, наоборот, обыгрываются. Кроме того, на такой потолок нередко наносят рисунки.

В качестве напольного покрытия используется терракотовая плитка или же натуральный камень.

Современный итальянский стиль в ванной комнате

Данный стиль вобрал в себя обо предыдущих, именно поэтому в ванной комнате оформленной в современном итальянском стиле приветствуются золотистые, терракотовые, желтые оттенки, но очень слабой тональности. Нередко для оформления используется белый или голубой цвет.

реклама

Для отделки стен принято использовать всю ту же венецианскую штукатурку.


В качестве напольного покрытия используется плитка. Ей также нередко отделывают часть стен. Если помещение большое, то можно смело использовать натуральный камень или же его аналоги.

Итальянский стиль – источник вдохновения, поэтому не бойтесь выходить за рамки и экспериментировать. Но, придумывая новые решения, старайтесь, чтобы они гармонично вписывались и не разрушили всю «итальянскость» помещения. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...