Управляющую компанию в Лузском районе лишили лицензии


08:15, 9  сентября  2017
В Кировской области это случилось впервые
Впервые в Кировской области управляющую компанию лишили лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Как сообщили в Государственной жилищной инспекции Кировской области, в течение 2017 года ООО Управляющая компания «Лузское управление ЖКХ и строительства» неоднократно привлекалось к административной ответственности за неисполнение предписаний, выданных органом государственного жилищного надзора.

Под управлением компании находилось 256 домов общей площадью более 55 тысяч квадратных метров. Дома, в отношении которых были выданы предписания, решением Госжилинспекции были исключены из реестра лицензий Кировской области. Общая площадь исключённых домов составила 91,77 % от общей площади помещений в многоквартирных домах, находящихся под управлением управляющей компании.

реклама

В ГЖИ отметили, что в соответствии с ч. 2 ст. 199 Жилищного кодекса РФ для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии достаточно исключения из реестра лицензий домов, общая площадь которых составляет 15% от площади помещений в многоквартирных домах, которыми управляет лицензиат в течение календарного года, предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об обращении в суд.

В связи с этим 25 апреля 2017 года лицензионная комиссия Кировской области по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами приняла решение об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. 4 мая инспекция обратилась в Арбитражный суд Кировской области с соответствующим исковым заявлением. Арбитражный суд поддержал позицию инспекции и 5 сентября 2017 года принял решение об аннулировании лицензии, выданной управляющей компании. После вступления судебного акта в силу действие лицензии официально прекратится.

В отношении домов, которые были исключены из реестра лицензий Кировской области, а также в отношении домов, которые оставались под управлением указанной управляющей компании, органом местного самоуправления будет проведен открытый конкурс по отбору новой управляющей организации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...