В Кировской области стартовал региональный форум «Вятка Future»


08:05, 7  сентября  2017
Участие в нем примут более 700 человек
В Кировской области стартовал региональный форум «Вятка Future»

6 сентября врио губернатора Кировской области Игорь Васильев принял участие в открытии регионального форума «Вятка Future» в областном Дворце молодёжи. На мероприятии также присутствовали и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.

«Вятка Future» проводится на территории Кировской области с 2015 года. За два года в форуме приняли участие более полутора тысяч человек. В этом году на пяти различных площадках форума соберется более 700 молодых людей.

реклама

Цель форума – определить стратегию развития молодёжной политики на территории региона на 2018 год. По словам Игоря Васильева, основой стратегии должен стать процесс создания условий для карьерного роста, продвижения молодёжи в бизнесе, в системе государственного управления, в науке и образовании, в спорте. Он отметил, что молодёжная политика должна стать подспорьем для личной и профессиональной самореализации молодёжи, а молодёжь в свою очередь станет опорой в развитии региона. Врио Губернатора также подчеркнул, что Правительство области со своей стороны сделает всё возможное, чтобы в дальнейшем оказывать поддержку инициативным молодым людям.

В 2017 году форум «Вятка Future» ориентирован на обучение и подготовку участников к Всероссийской форумной кампании 2018 года и иным грантовым конкурсам. С 6 по 8 сентября в рамках форума проводится стратегическая сессия «Эффективное взаимодействие – ресурс развития региональной молодёжной политики». Она пройдет на базе регионального центра зимних видов спорта «Перекоп» Кирово-Чепецкого района. На ней будут разработаны и приняты совместные решения по реализации приоритетных направлений государственной молодёжной политики в регионе.

Сегодня участники форума пообщались с главой региона в формате диалога. Молодых людей интересовало, какова роль молодёжи в социально-экономическом развитии Кировской области. Игорь Васильев отметил, что важно, прежде всего, удержать молодёжь в регионе.

"Необходимо создать комфортные условия для молодёжи, обеспечить возможности для трудоустройства, сформировать новую социальную среду. Решение проблемы нам видится в улучшении материального положения, реализации программ поддержки молодых семей, в расширении перспектив карьерного роста. Роль молодёжи в развитии Кировской области велика, мы все это понимаем", – подчеркнул глава региона. 


реклама

Была затронута в беседе и тема волонтёрского движения, которое в последнее время обретает особую популярность среди школьников и молодёжи. В регионе активно развивается система поощрения для волонтёров: волонтёрские книжки, дополнительные баллы для поступления в вузы.

Форум «Вятка Future» будет проходить на протяжении всего сентября. Второй его сменой станет лагерь актива студентов организаций профессионального образования г. Кирова «Колледж XXI века», который продет 18-22 сентября на базе лагеря «Орлёнок». Третья смена состоится 21-24 сентября в областном Дворце молодёжи. Она включает в себя практический семинар для делегации участников и волонтёров Кировской области по подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 2017 года. Четвёртая смена (23-24 сентября) – это форум студенческих отрядов Приволжского федерального округа «Быстрица», который также пройдет в областном Дворце молодёжи. Завершится форум 28-29 сентября проектной школой семейного просвещения «Технологии и практики семейного просвещения молодёжи», которая состоится в Опорном университете.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...