Какую книгу в качестве подарка выбрать?


12:35, 7  сентября  2017
Книга – лучший подарок. Однако подобрать книгу, которая понравится другу, знакомому или своей второй половинке не так и просто. Какое же выбрать произведение, чтобы оно не осталось лежать непрочитанным на полке и принесло читателю удовольствие?
Какую книгу в качестве подарка выбрать?

Книга – лучший подарок. Однако подобрать книгу, которая понравится другу, знакомому или своей второй половинке не так и просто. Какое же выбрать произведение, чтобы оно не осталось лежать непрочитанным на полке и принесло читателю удовольствие?

Исходить стоит, конечно, из предпочтений самого человека. Так, если получатель подарка любит классику, то здесь вам предоставляется просто огромный выбор. «Война и мир», «Преступление и наказание», «Евгений Онегин» станут идеальным выбором для тех, кто предпочитает отечественную литературу, а «Ярмарка тщеславия», «Гамлет» или «Божественная комедия» для поклонников зарубежной. Если ваш бюджет вам позволяет, то вы можете сходить к антиквару или в букинистический магазин и выбрать редкую книгу там. Если издание старинное и выглядит совсем потрепанным, то можно провести реставрацию обложки книги, обратившись в специализированную фирму. Мастера могут как сделать новую, более привлекательную обложку, там и украсить и облагородить старую. 

реклама

Хорошим выбором будут книги – номинанты различных премий. Здесь вновь лучше всего заранее выяснить, какую именно литературу предпочитает получатель подарка: отечественную или зарубежную. Старайтесь не дарить философские или метафизические книги, так как далеко не все книголюбы с удовольствием читают такую литературу. Выбирать можно, например, из последних новинок. Большой популярностью пользуются «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары, «Скромный герой» Льосы, «Покорность» Уэльбека, «Тобол» Алексея Иванова или «Авиатор» Евгения Водолазкина.

Если получатель подарка – поклонник точных наук, то к вашим услугам великолепные труды Ричарда Докинза и Стивена Хокинга, Карла Сагана Владимира Динеца.

реклама

Любителям исторических романов, приключений и детективов могут понравиться книги Валентина Пикуля, Джеймса Клавелла, Тима Северина и Колин Маккалоу.

Если вы знаете любимый жанр человека, но сами определиться не можете, то следует сначала почитать отзывы в интернете. Лучше всего опираться на мнение профессиональных критиков, например, Галины Юзефович.

Старайтесь не брать книги исключительно из – за яркой обложки или привлекательно аннотации. Нередко под оригинальным оформление скрывается весьма посредственный текст.

реклама

Самое главное – заранее узнайте, нет ли книги, которую вы хотите купить, в личной библиотеке получателя подарка. Если вы все таки боитесь ошибиться с подарком, то вполне подойдет и сертификат в книжный магазин. Но учтите, что сертификат номиналом, например, 500 рублей, станет не очень хорошим подарком, поскольку достаточно большое количество действительно интересных и качественных книг стоят значительно дороже. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...