Одарённым кировским школьникам вручили стипендии


08:07, 6  сентября  2017
Всего награды получили 55 человек
Одарённым кировским школьникам вручили стипендии

5 сентября в г. Кирове состоялась торжественная церемония вручения стипендий одарённым школьникам. Она организуется благотворительным фондом «Содружество», президентом попечительского совета которого является председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков.

В мероприятии приняли участие врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, и. о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов и глава города Кирова Валерий Владыкин.

реклама

Программа «Талантливые дети» реализуется более 20 лет и направлена на оказание материальной поддержки детям из многодетных, неполных и опекунских семей, проявивших особые успехи в учёбе и ставших победителями региональных, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов.

"Лауреаты этого года с достоинством проявили себя уже в таком юном возрасте. Хочу отметить, что развитие творческого потенциала юных граждан, поддержка одаренных детей – это одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Кировской области", – обратился глава региона к школьникам.  


Общая численность стипендиатов в текущем учебном году составила 55 человек. Были учреждены три именные благотворительные стипендии. Стипендии получили Никита Бельтюков, чемпион мира по русским шашкам, ученик 10 класса школы №73, Елизавета Дремина, ученица 10 класса Вятской православной гимназии, и Мария Коротышева, ученица 10 класса школы №37 с углублённым изучением отдельных предметов.

"Так здорово, что мы все, здесь присутствующие, поддержали наших детей! Эти одарённые ребята, окончив школу, могут остаться здесь, получать губернаторскую стипендию, которая учреждена главой региона Игорем Васильевым, а потом работать на благо нашего региона! Нам нужны хорошие специалисты и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в образовании, и в здравоохранении. Ребята, за вами – будущее!" – подчеркнул Владимир Быков.

реклама


Напомним, за счёт средств областного бюджета в этом году учреждены стипендии Правительства Кировской области, которые будут начисляться лучшим студентам, готовым после получения образования остаться работать в регионе. Чтобы получить выплату, студент должен подписать договор с будущим работодателем, образовательным учреждением и Центром помощи в трудоустройстве выпускникам, который открылся в Кирове в конце августа, а после выпуска отработать на выбранном предприятии не менее трёх лет по определённой специальности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...