В 2017 году кировчане будут платить налог на имущество в зависимости от его кадастровой стоимости


11:54, 5  сентября  2017
Ранее налог начислялся исходя из инвентаризационной стоимости
Как сообщают в ИФНС России по городу Кирову, данное начисление налога будет производиться в соответствии с Законом Кировской области от 24.09.2015 №564-ЗО «Об установлении единой даты начала применения на территории Кировской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

В течение первых четырех лет действия нового порядка налог будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов: в первый год — 20% налога от кадастровой стоимости и 80% от инвентаризационной, во второй год 40% и 60% соответственно, в третий год— 60% и 40%, в четвертый год— 80% и 20%. Полную сумму от кадастровой стоимости налогоплательщик заплатит на пятый год.

При этом сохранятся действующие налоговые льготы. 15 льготных категорий граждан будут полностью освобождены от уплаты налога. Такая мера поддержки льготников будет распространена на один объект недвижимости каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж, творческая мастерская, хозяйственная постройка.

В случае, если льготнику принадлежит несколько объектов одного вида, например, 2 квартиры, второй объект будет облагаться налогом не полностью. Так, не будут брать в расчет 50 квадратных метров по жилому дому, 20 - по квартире, 10 - по комнате.

По такой же схеме, за вычетом стоимости определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости, будет рассчитываться налог и для всех остальных категорий граждан.

Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно на интернет-сайте Росреестра.

Уточнить информацию о налоговых ставках и льготах на территории города Кирова можно в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

На сайте ФНС разработан сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», позволяющий рассчитать сумму налога.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону: 8-800-222-22-22.

Также в ИФНС напоминают, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год - не позднее 1 декабря 2017 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...