Суши и роллы: польза или вред?


12:00, 1  сентября  2017
Роллы и суши прочно заняли нишу в сфере фаст-фуда и быстрого питания. Сытные и вкусные, они с легкостью заменят завтрак, обед и ужин и принесут немало приятных эмоций. Но съев одну или две порции такого лакомства, поневоле задумываешься: а полезно ли такое питание? Давайте разбираться.
Суши и роллы: польза или вред?

Роллы, которые раньше считали заграничным изыском, сейчас уже прочно заняли нишу в сфере фаст-фуда и быстрого питания. Сытные и вкусные, они с легкостью заменят завтрак, обед и ужин и принесут немало приятных эмоций. Особенно теперь, когда их доставка совсем не проблема. Многочисленные интернет – магазины, такие, как этот - http://casta.ua/dnepropetrovsk/catalog/sushi/, предлагают большой выбор роллов и суши на любой вкус и цвет. Но съев одну или две порции такого лакомства, поневоле задумываешься: а полезно ли такое питание? Давайте разбираться.

Для начала отметим, что российские и европейские роллы – это совсем не то же самое, что и японские. Нередко заведения, стараясь удивить клиентов, добавляют в них разнообразные начинки и соусы, которые вряд ли принесут много пользы. Мы же рассмотрим наиболее традиционный вариант этого блюда.

реклама

Сами по себе роллы не содержат каких – либо вредных продуктов. Рис, рыба и имбирь полезны для организма человека. В особенности рыба, которая для изготовления роллов и суши не подвергается термической обработке, а значит сохраняет большинство своих полезных качеств. Не менее полезны и роллы, завернутые в водоросли нори. Нори содержат в себе много полезных витаминов, в частности кальций, железо и йод, которые так необходимы организму. Васаби и имбирь также обладают рядом полезных качеств.

Суши и роллы: польза или вред?

Таким образом, обычный ролл или суши представляет собой питательный и, что самое главное, полезный перекус (или полноценный обед). Во всяком случае, если вы не можете определиться, что заказать: роллы или гамбургер, отдать предпочтение стоит именно первому.

реклама

Однако, есть в этом замечательном блюде и определенные минусы. Так, полакомиться роллами могут далеко не все аллергики, а также те, кто имеют определенные проблемы с пищеварительной системой.

Еще один минус, который мы выше отметили – отличие японских роллов от российских. В Стране восходящего солнца (в частности в силу специфику культуры) ответственно подходят к питанию, а потому рыба для роллов всегда свежая. Во всех «не японских» странах рыба для блюда может лежать целыми днями, так что порой свежей ее можно назвать лишь с натяжкой.

Суши и роллы: польза или вред?

реклама

Кроме того, в роллах и суши также содержится достаточно много соли, что приводит к задержке воды в организме и нарушению водно – солевого баланса. Следует помнить и о том, что роллы и суши весьма калорийны, поэтому переедать их точно не следует. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...