Как определить качество рыбы?


12:53, 1  сентября  2017
На что стоит обращать внимание, если вы хотите приготовить вкусное блюдо без последующих проблем со здоровьем
Как определить качество рыбы?

Блюда из рыбы – один из самых любимых в России. И если за качество морской живности, которую мы выловили сами, можно не волноваться, то товар в магазинах далеко не всегда является эталоном качества.

Если вам кажется, что в магазине вам продали некачественный товар, то экспертиза качества рыбы позволит вам подтвердить (или опровергнуть) данный факт, а значит и привлечь продавца к ответственности.

Однако это застрахует вас от еще одной возможной ошибки подобного рода, поэтому лучше прямо в магазине определить на глаз, является ли рыба качественной и свежей или нет.

реклама

Итак, у каждого вида рыба есть свои признаки качества и свежести. Так, если вы решили купить живую или охлажденную рыбу, то посмотрите на ее внешний вид. Она должна быть чистая, без мусора, на ощупь плотная, при надавливании следы должны быстро исчезать, не должно быть рыхлостей. Как правило, у большинства сортов рыбы жабры будут либо розового, либо насыщенно – красного оттенка.

Один из главных и основных критериев – запах. Вы не должны чувствовать признаков гнили или посторонних запахов.

Обращайте внимание и на срок реализации. Летом и весной он составляет 1 сутки, а осенью и зимой – двое.

Ни в коем случае не покупать рыбу, покрытую выделениями, похожими на слизь, с тусклой чешуей, рыхлым мясом или вздутым животом. Кроме того, старайтесь избегать покупки рыбы в закрытых емкостях, например, коробках, из – за которых вы не можете посмотреть ее качество.

реклама

Для мороженой рыбы существуют несколько иные критерии. Именно мороженная рыба нередко бывает испорченной, ведь в замороженном состоянии недостатки видно плохо.

Итак, после разморозки рыба должны выглядеть чистой, без повреждений, восстановить свою гибкость. Мясо также должно быть плотным, не рыхлым, естественного оттенка, без запаха, выделений и тем более паразитов.

Надежный способ определить качество рыбы – опустить ее в емкость с водой. Хорошая рыба утонет, гнилая или же порченная всплывет.

Помните, что далеко не вся мороженная рыба полезная. Свои полезные качества она сохраняет в том случае, если на прилавке магазина она была не полностью разморожена.

реклама

Соленая рыба также как и два предыдущих вида должна быть чистой, не иметь механических повреждений, гнилого мяса и запаха.

Сама рыба должна иметь белое мясо, допускается наличие небольшого осадка соли на чешуе.

Реализуется соленая рыба в течение 14 суток.

Последний вид – копченая и вяленая рыба. Опять же, брюшко должно быть чистым, без механических повреждений, гнилостного запаха, «мягкостей» и рыхлостей. Брюшко у такой рыбы за редким исключением должно быть плотным.

реклама

Нормальным цветом такой рыбы считает золотой оттенок разной насыщенности.

Если вы сомневаетесь в качестве рыбы, то лучше ее не покупать, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...